Арена «Ерофей» и Успенский собор вошли в топ-100 уродливых зданий

Известный блогер и журналист Илья Варламов составил рейтинг ста самых уродливых зданий России. Среди антишедевров архитектуры оказались два здания Хабаровска.

Арена «Ерофей» и Успенский собор вошли в топ-100 уродливых зданий

На 66 месте по «уродливости» расположилась арена «Ерофей», где проходят турниры по хоккею с мячом.

- В Хабаровске есть стремный дворец по хоккею с мячом. Хорошо, что там играют в хоккей с мячом. Но эта арена не должна быть похожа на размалеванный ангар, - рассказал о причине включения в антирейтинг «Ерофея» Илья Варламов.

Арену назвали в честь первопроходца Дальнего Востока Ерофея Хабарова: за это название проголосовали сами хабаровчане. В проект вложили около 5 миллиардов рублей, а строительство шло больше пяти лет. Руководил строительством «Дальспецстрой».

На 23 месте среди самых уродливых зданий России оказался Успенский собор на Комсомольской площади. По мнению блогера то, что получилось, совершенно не похоже на существовавшее историческое здание.

- Первый собор на этом месте построили в 1886 году, в 30-х годах его взорвали. А В 2002 решили построить заново. Если вы увидите фото, то все вопросы отпадут, почему было клево, а получилось… - рассказал Илья Варламов.

Работами по восстановлению храма руководил тогда «Хабаровскгражданпроект», проектировщики которого признавали: новый собор будет иметь лишь некоторые черты прошлого здания.

Другие дальневосточные города Илья Варламов тоже не обошел вниманием. В рейтинге есть здание из Владивостока, Якутска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ. Худшим в России стал, по версии блогера, универсальный спортивный зал «Саранск-арена», разумеется, из Саранска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру