Какой он, самый музыкальный музей Хабаровска?

История «запела»

Хотите узнать, как слушали музыку больше века назад? Тогда вам стоит заглянуть в новый музей. В «Мире говорящих машин» гостей знакомят не просто с приспособлениями для прослушивания музыки: от проигрывателей до плееров, но и рассказывают о культуре прослушивания. Что это за место – читайте в материале.

История «запела»
Фото: Ольга Цыкарева

Началась история музея с частной музыкальной коллекции, основанной в 2013 году Андреем и Евгенией Веретенниковыми. Правда, увлечение ретро-техникой и музыкой для Андрея началось гораздо раньше.

Как вспоминает коллекционер, а ныне – создатель музея, все началось со школьной дискотеки в родном городе Фокино, Приморский край. Именно тогда, как указано на официальном сайте музея, задолго до появления в его коллекции первого граммофона, Андрей Веретенников научился разбирать и собирать музыкальную технику.

Спустя много лет, в 2013 году хобби из детства неожиданно вернулось. На городском рынке в Хабаровске Андрей приобрел у старьевщика первый экземпляр коллекции - советский патефон ПТ-3.

По словам коллекционера, это был его первый опыт реставрации патефона.

– Любопытно было понять, как он работает. С трепетом разбирал все до болтика, добрался до основного элемента – пружины, которая приводила в действие механизм. Каждый этап фотографировал, чтобы понимать, куда все вернуть. Очистил от пыли и ржавчины, и он запел с новой силой, – цитирует Андрея Веретенникова официальный сайт музея.

Вот так, с одного советского патефона началось серьезное увлечение – коллекционирование оригинальных «говорящих» машин и всего, что связано с миром звукозаписи. За несколько лет Андрей и Евгения Веретенниковы собрали множество моделей звукозаписывающих и звуковоспроизводящих устройств: трубных, салонных, пляжных, кабинетных, окопных, карманных граммофонов и патефонов.

– Для моей семьи это не просто хобби, это целый мир, наш «Мир говорящих машин». По старинным граммофонам и патефонам, винтажным пластинкам мы изучаем развитие звукозаписи, влияние музыки на исторические события, зарождение современной медиаиндустрии, – делится Андрей Веретенников.

Помимо собственных поисков, в составлении коллекции помогали и просто неравнодушные люди, которые бескорыстно передавали свои вещи. Большинство из них, конечно же, хабаровчане. Поэтому «Мир говорящих машин» – это и своеобразная музыкальная история Хабаровска, ее отражение в технике и музыке разных лет.

Каждому посетителю музея экскурсоводы не только рассказывают о том, как развивалась техника за последние столетия, но и дают ощутить те эмоции, которые испытывали люди, прослушивая граммофоны, патефоны и магнитофоны. Как? А очень просто: все элементы экспозиции в рабочем состоянии. И их можно и нужно слушать. А в процессе ощутить на себе магию звучания аналоговых приемников.

К слову, именно в этом музее можно узнать, как в ограниченных условиях музыканты создавали записи на необычных носителях. К примеру, записывали музыку на рентгеновских снимках во времена дефицита пластинок.

Особый интерес представляет экземпляр первого в мире прибора для записи и воспроизведения звука – фонографа Эддисона.

– Это самый дорогой для меня предмет во всей коллекции – а в ней более четырех тысяч экспонатов, – рассказывает основатель музея, Андрей Веретенников. – Фонограф 1876 года выпуска мне подарила на Новый год жена – она заказала раритет из штатов и, конечно, я очень обрадовался такому презенту. Теперь фонограф Эддисона настоящая жемчужина нашей коллекции.

В зале «Ретро» можно найти и множество других раритетных экспонатов. Самая масштабная коллекция представлена в зале «СССР», где собраны самые разнообразные проигрыватели, под звучание которых наши бабушки знакомились с дедушками на сельских дискотеках.

В другом зале музея посетители могут увидеть более современные аппараты, которые дополняются всевозможными пластинками, бобинами и кассетами. К слову, посмотреть на их работу можно не только на обзорных экскурсиях, но и во время одного из тематических вечеров, которые регулярно проходят в музее. Ближайший такой вечер, например, пройдет уже 23 августа и будет посвящен творчеству Виктора Цоя.

После экскурса в историю, гостей проводят в необычно оживленный зал «Диско», который посвящен культуре 80, 90 и даже начала 2000 годов. Здесь представлены магнитофоны, кассетные плееры и даже CD-диски, которые сейчас уже плавно становятся историей. В «Диско», в музее, все то, что окружало нас буквально 10-15 лет назад, сейчас кажется историей, а группы, альбомы которых разместились на полках зала – легендарными. Так что, ради того, чтобы почувствовать ностальгию стоит посетить музей «Мир говорящих машин»!

К слову, подобные стационарные выставки есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Так что хабаровский музей, по сути, уникальный.

Приятно и то, что для такого музея администрация Хабаровска не поскупилась и выделила историческое здание, которое на пороге революции построил хабаровский купец Прокопий Денисов. Так и получается: история встретилась с историей. И машины заговорили.

Справка МК:

«Мир говорящих машин»

Адрес: ул. Фрунзе, 50

Официальный сайт: www.vinyl27.com

Записаться на экскурсию или узнать о планах по творческим вечерам можно по телефону: 8-914-542-11-77

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру