При рождении близнецов хабаровские родители могут рассчитывать на две выплаты

До полутора лет

Хабаровские родители двойняшек, рожденных в 2018 году и в последующие годы, будут получать сразу две ежемесячных выплаты до полутора лет. Причем неважно, первые это роды у мамы, вторые или третьи.

До полутора лет

Например, у мамы первые роды, родились двойняшки. На одного из них она имеет право оформить ежемесячную выплату в центре соцподдержки по месту жительства. Но поскольку родилось сразу двое детей, на второго ей положен государственный материнский капитал. Одновременно с оформлением этой меры государственной поддержки семья имеет право оформить и ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Размер обеих выплат в 2018 году одинаковый – 13386 рублей, при условии, что доход на одного члена семьи не превышает 20710,5 рубля, то есть 1,5-кратной величины прожиточного минимума по итогам II квартала предыдущего года. Пособия выплачиваются до 1,5-летнего возраста двойняшек.

У мамы вторые роды – и двойняшки. Соответственно, у нее родился второй и третий ребенок. На второго ребенка она может оформить государственный материнский капитал и сразу же – ежемесячную выплату до 1,5-летнего возраста.

А на третьего ребенка ей положена выплата по закону Хабаровского края от 27 июня 2012 года №201 «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей». Размер ежемесячной выплаты на третьего и последующего ребенка в 2018 году – 13452 рубля, при условии, что доход семьи на одного человека не превышает 37461,10 рубля. Пособие выплачивается до 3-летнего возраста ребенка.

У мамы третьи роды. Если при этом рождаются двойняшки, семье положены две ежемесячных выплаты до 3-летнего возраста детей по тому же краевому закону (см. предыдущий абзац), так как они назначаются на третьего и каждого последующего ребенка.

Если вы думаете, что такая ситуация может сложиться в единичном случае – вы ошибаетесь. В ноябре прошлого года пресс-служба правительства Хабаровского края сообщала:

«Интересной особенностью последних 17 лет стало то, что в семьях гораздо чаще начали появляться двойни. Если в начале 2000-х в среднем рождалось 170 таких детей, то к 2017 году их число уже приблизилось к 500. Правда, из года в год происходят циклические спады рождаемости. Однако количество двойняшек теперь не опускается ниже 300 детей в год».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру