На дорожников подали в суд за уборку снега в Хабаровске

На эту работу городской бюджет тратит миллионы рублей.

То, как в Хабаровске чистят дороги, не нравятся ни автолюбителям, ни контролирующим органам, ни властям. Тем не менее, на эту работу городской бюджет тратит миллионы рублей.

На эту работу городской бюджет тратит миллионы рублей.

Когда уберут снег в Хабаровске ?

Третья неделя прошла после снегопада в Хабаровске, а с его последствиям город борется до сих пор. Официальные сводки пестрят цифрами о количестве вывезенного снега с городских дорог, о сотнях машин, занимающихся расчисткой улиц, но критика в адрес дорожников продолжает сыпаться от автолюбители, пешеходов, сотрудников ГИБДД и губернатора края. Планировалось даже в режиме реального времени транслировать работу снегоуборочной техники, но и тут что-то пошло не так.

Вспоминают недобрым словом их даже пешеходы, которые пробираются через снежные валы, которые накидали грейдеры, расчищая дороги.

Согласно ГОСТу, дороги должны быть расчищены по прошествии шести часов после окончания снегопада.

У ГИБДД к дорожникам свои претензии — число аварий в эти декабрьские дни в Хабаровске выросло вдвое: в городе случилось с более 400 ДТП, причем каждое второе из-за плохих дорожных условий.

— Наши инспектора обязательно отмечают в протоколе, что дорожное полотно в момент аварий находилось в плохом состоянии, был снег, наледь или гололед, — объяснил нам старший инспектор отдела по пропаганде ГИБДД Хабаровска Александр Баранов. — Но это не касается тех ДТП, где водитель не соблюдал скоростной режим и его занесло. А если автолюбитель ехал по правилам, но из-за гололеда не успел затормозить или его занесло при наезде на снежную колею, мы указываем это, чтобы водитель смог впоследствии потребовать с дорожников компенсацию.

В связи с возросшим числом аварий, инспекторы службы дорожного надзора отправились в рейды по городским трассам и выписали 80 предписаний в адрес владельцев дорог, в частности городскому управлению дорог и внешнего благоустройства. В суд передано уже 10 протоколов, а по остальным решение будет принято позже — у дорожников есть два дня на устранение недостатков.

За нарушения правил благоустройства должностному лицу грозит штраф в размере 20 тысяч рублей, а юридическому — 30 тысяч.

Не понравилось качество очистки хабаровских улиц и краевому губернатору Вячеславу Шпорту. Во время своей итоговой пресс-конференции, глава региона заявил, что уже провел несколько рабочих совещаний с чиновниками и выразил надежду, что ситуация скоро изменится в лучшую сторону.

— Хотелось бы, чтобы технология работала и не приходилось мне постоянно вмешиваться. Приезжаешь, начинаешь ездить по дорогам, собираешь мэров, сэров и пэров. После этого чистят, — отметил Вячеслав Шпорт.

Уборка снега в Хабаровске: официальные данные

Между тем, в городской администрации сообщают: работа по расчистке улиц идет полным ходом. Ежедневно на дороги краевого центра выходит около сотни единиц техники и около двухсот дорожных рабочих. И даже приводят конкретные факты: на отдельных дорогах снег переместили на обочины и газоны, чтобы он не стал помехой на пути автомобилистов. Многие перекрестки и пешеходные переходы рабочие убирают вручную.

Прибордюрная зона на улицах Муравьева-Амурского, Ленина, Серышева, Карла Маркса, Краснореченской, Радищева, Магаданской, Суворова, Малиновского, Панфиловцев, Ленинградской, Большой, Тихоокеанской, Слободской, Матвеевском шоссе и ряде других в нормативном состоянии.

Хабаровчанам, критикующим дорожников даже предложили отслеживать работы по расчистки дорог с помощью целой системы видеокамер. Работы должны были транслироваться на сайте Научно-производственного центра организации дорожного движения во вкладке «Работа снегоуборочной техники». Однако такой вкладки на сайте организации так и не появилось, и никакой трансляции и даже записи того, как чистят хабаровские улицы, нет.

Стоит отметить, что снегопад и его последствия дорого обходятся не только для автомобилистов, которым не повезло попасть в ДТП на скользкой дороге, но и для городской казны. Вывоз одного кубометра снега, по данным «Хабаровских вестей», обходится администрации Хабаровска в 350 рублей. Из официальных релизов следует, что с улиц краевой столицы успели убрать 38 тыс. куб. метров снега. Значит на снежную уборку бюджет уже потратил 13 миллионов рублей. Тогда почему у общественности и контролирующих органов остаются вопросы к дорожникам?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру