Новые государственные заказники появятся в Хабаровском крае

В 2018 году в Хабаровском крае будут созданы новые природоохранные территории в Вяземском, Амурском и Хабаровском районах.

Как сообщил глава региона Вячеслав Шпорт, в текущем году юбилеи отметят заповедники «Большехехцирский» и «Комсомольский» - по 55 лет со дня образования и национальный парк «Шантарские острова» - 5 лет.

В прошлом году появились природные заказники «Шаман-Яй» в Ульчском районе и «Нимеленский» в районе имени Полины Осипенко. Для защиты местообитания крупных млекопитающих в Амурском районе организован экологический коридор Симминский. Краевой статус приобрели памятники природы – ледяная карстовая пещера Кокдзяму в Комсомольском районе и «Местообитание бабочки голубянки» - в Хабаровском.

Сегодня в Хабаровском крае расположены шесть государственных природных заповедников и два национальных парка. Общая площадь особо охраняемых природных территорий - более 6 миллионов гектаров. Это заповедники, заказники, памятники природы и экологические коридоры, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру