Большие гастроли: Вероника Джиоева выступила в Хабаровске

Проект филармонии "Высокая классика на берегах Амура" завершился

Проект филармонии "Высокая классика на берегах Амура" завершился

Прима Большого и Мариинского театров Вероника Джиоева посетила Хабаровск ради выступления в проекте «Высокая классика на берегах Амура» вместе с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром под руководством Антона Шабурова. Ради возможности поработать на одной сцене с примой, хабаровский оркестр отменил ранее запланированные гастроли и в результате жители краевой столицы услышали прекрасное сочетание симфонии и сопрано. Корреспонденты редакции «ХабИнфо» побывали на концерте оперной дивы и хабаровских музыкантов и готовы рассказать о том, чем заинтересовал хабаровчан симбиоз музыкантов.

За свою многолетнюю карьеру одна из самых востребованных певице удалось поработать с такими музыкальными титанами как Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Владимир Спиваков и пройти обучение у самого Лучано Паваротти. Своим талантом прима привлекла внимание и зарубежных площадок. Так, голос Вероникм Джиоевой прозвучал со сцены Большого театра Женевы, Пражской оперы, Финской оперы и многих других всемирно известных залах.

В свою очередь, руководство Хабаровской филармонии рассматривало различные сценарии для проведения гала-концерта. Учитывая масштаб мероприятия, организаторам хотелось привезти в наш город именно звезду мирового уровня. Как правило, в декабре большинство востребованных деятелей искусства загружено работой и их график достаточно плотный, в дело вмешался счастливый случай: у Вероники Джиоевой были свободны именно эти даты.

Так приглашенная солистка Большого и Мариинского театра оказалась в дальневосточной столице. Ради совместной работы на сцене с Вероникой дирижер Дальневосточного симфонического оркестра также изменил свои планы и отказался от ранее запланированных гастролей. Напомним, что ранее портал habinfo.ru рассказывал о том, что возможность заниматься сольной карьерой была одним из ключевых пунктов в договоре с Антоном Шабуровым. Так, дирижер две недели проводит в Хабаровске, а две недели с коллективом музыкантов работают приглашенные художественные руководители.

Для финального выступления была выбрана площадка Музыкального театра, которую публика заполнила полностью. Ожидая выступления примы, зрители предвкушали исполнение оперных партий на самом высоком уровне и, судя по реакции большинства, не прогадали. Вероника мастерски играла голосом и демонстрировала возможности своего вокала.

— В Хабаровске редко услышишь хороший оперный вокал. Возможно поэтому упускать редкие выступления таких людей как Вероника Джиоева не стоит. Как простой любитель без музыкального образования, я могу лишь сказать, что на протяжении всего выступления мне удалось расслабиться и насладиться вокалом под аккомпанемент прекрасной музыки, — прокомментировал посетитель концерта Александр Бубнов.

Программа гала-концерта была составлена не только из совместных партий оркестра и оперной певицы, но и самостоятельной работы хабаровского коллектива. Уже завтра Вероника Джиоева отправится в Екатеринбург, продолжая свой тур по России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру