Хабаровчанам навязывают дорогие кредиты на косметические процедуры

Аферисты взялись за омоложение

Медицинские центры красоты, предлагающие хабаровчанам омолодиться, навязывают своим клиентам большие кредиты на бесполезные услуги. Почему люди, не глядя, подписывают документы на большие суммы, и как не стать жертвой аферистов красоты, разбирался наш корреспондент.

Аферисты взялись за омоложение

Еще пару лет назад хабаровчанам таким образом навязывали дорогостоящую бытовую технику, а теперь аферисты взялись за омоложение.

– Здравствуйте! Мы предлагаем вам посетить наш центр, у нас сейчас акция – бесплатные ознакомительные процедуры для омоложения, – звучит приятный женский голос в телефонной трубке. – Приходите обязательно, мы будем вас ждать. Захватите, пожалуйста, с собой паспорт.

На такое «привлекательное» предложение согласилась и горожанка Елена Павлова. Женщина говорит, что пошла в такой центр из любопытства, и сама не поняла, как вернулась домой с кредитом в 80 тысяч рублей.

– Мне сделали какие-то маски для лица, водили по коже аппаратом для омоложения, – вспоминает женщина. – А потом менеджер сказала, что мне нужен курс таких процедур, после которых кожа будет в отличном состоянии. Сама не знаю, как я согласилась и подписала какие-то бумаги. Оказалось, кредитный договор.

И таких, как наша героиня, в Хабаровске десятки. По данным юристов, сегодня в Хабаровске по такой схеме работают сразу три подобных центра «красоты и здоровья». Клиенткам «впаривают» то, о чем они давно мечтали – кому-то услуги для восстановления здоровья, кому-то процедуры для сохранения красоты и молодости. Уходят оттуда женщины, как правило, с кредитом в несколько десятков тысяч рублей.

– Не исключено, что один из этих центров «красоты и здоровья» – та же контора, что торговала несколько лет назад пылесосами, а потом и фильтрами для воды. У меня ощущение, что даже люди там работают те же самые. Во всяком случая, офис у них на том же месте. Вероятно, сменили название и получили медицинскую лицензию, – считает хабаровский юрист Денис Локанцев.

К нему за помощью уже обратились десятки горожан, которые после посещения медцентра оформили кабальные кредиты.

По словам юриста, из трех фирм, которые занимаются омоложением в кредит, только у одной есть лицензия на оказание медуслуг. Остальные же, судя по данным из налоговых органов, занимаются совсем другой деятельностью.

Желающим омолодиться предлагают суперэффективные маски и процедуры на чудо-аппарате, который, по словам псевдомедиков, лечит все. Комплекс из 10-20 процедур обходится наивным горожанам в 60-100 тысяч рублей.

Примечательно, что почти все клиенты таких контор – женщины невысокого достатка предпенсионного и пенсионного возраста.

– Недавно к нам обратилась 83-летняя хабаровчанка, она умудрилась посетить подобные конторы трижды! И каждый раз выходила оттуда с кредитом. Там работают хорошие психологи, и узнать, что беспокоит человека, для них несложно. На что пожалуется клиент, то и «лечат» их чудо-маски. Почему люди с пенсией 10-15 тысяч рублей идут на это? – удивляется хабаровский юрист Денис Локанцев. – Под гипнозом они там что ли? Скорее всего сотрудники центра обладают психологическими методиками программирования, не знаю, но почему-то все, кто зашел, что называется, поглазеть, выходят с кредитом на круглую сумму.

Откуда сотрудники якобы медицинских и косметических центров берут сотовые телефоны граждан, чтобы заманивать их к себе? Вариантов несколько. Во-первых, часто горожане сами оставляют свои номера в сети интернет, там же можно скачать нелегальные базы телефонных номеров. А, во-вторых, в этих конторах просят своих клиентов дать номера друзей, чтобы и их осчастливить «молодильными» процедурами.

– Я знаю случаи, когда конторы развешивали объявления на подъездах и вводили горожан в заблуждение, приглашая на «срочную диспансеризацию», даже ссылались на приказ главы государства, – говорит эксперт. – Привлекают горожан разными способами.

Замечено, что подобные центры открываются в основном в крупных городах. На деятельность таких псевдосалонов красоты жалуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени. А в небольших городках омолаживающие мошенники не приживаются, народная молва быстро разоблачает их методы.

После посещения такого салона красоты хабаровчанки, как правило, приходят в себя уже дома. И, конечно же, желают отказаться от дорогостоящих процедур. Но, по словам юриста, за помощью приходят не более 10 процентов пострадавших. Остальные не верят в правосудие и остаются один на один со своей бедой, выплачивая кредит за ненужные процедуры.

– Хочу заметить, что сейчас эти конторы все же соглашаются «прощать» одумавшихся, и расторгают договор, не доводя дело до суда, – говорит наш эксперт. – Скорее всего, не хотят привлекать к себе излишнего внимания, идти на открытый конфликт. Особенно те, у кого нет медицинской лицензии.

– Если случилось так, что вы все-таки попали под «чары» омолаживающих аферистов, то нужно на следующий же день обратится в банк с заявлением о расторжение договора. Аналогичное заявление следует отнести в компанию, – объясняет юрист. – И чем раньше это будет сделано, тем лучше. Если дело дойдет до суда, то возникнет вопрос, почему вы не обратились сразу.

Есть еще одна схема мошенников. Пока она распространена в других городах, но эксперты не исключают, что скоро доберется и до Хабаровска. Суть проста: горожан приглашают на беседу о вкусной и здоровой пище, а в ходе мероприятия пришедшим показывают чудо-посуду: «качественная», «современная» с невероятными свойствами и супер-скидками. Каких-то 80-100 тысяч рублей. Если клиент клюнул,  но денег при себе нет, посетителям предлагают тут же на месте взять кредит. И даже могут предоставить свою машину, чтобы съездить домой за деньгами или документами.

Что делать, если вам навязали подобный кредит?

1. На следующий же день обратится в банк с заявлением о расторжение договора.

2. Аналогичное заявление отнести в компанию, которая вас «развела».

3.Чем раньше будут сделаны первые шаги, тем лучше. Если дело дойдет до суда, то возникнет вопрос, почему вы не обратились в компанию сразу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру