Хабаровчанка вместо таблеток купила "пустышку"

Подозрение пало на Эссенциале Форте Н

Наверное, сегодня невозможно найти человека, которому не нужны лекарства. Какие медикаменты принимать – определяет врач, но кто-то и сам себе доктор. Мы проглатываем таблетку или капсулу и надеемся, что производитель нас не обманет, а в заветной коробочке будет то самое вещество, которое поможет сделать жизнь существенно лучше.

Подозрение пало на Эссенциале Форте Н

Эта история случилась несколько дней назад. В нашу редакцию позвонили взволнованные хабаровчане. Владимир и Елена Черновы (имена и фамилии изменены) рассказали, что в лекарстве для печени, которое Елене посоветовал принимать терапевт, супруги, при внимательном изучении, не обнаружили никакого вещества.

– Мне доктор рекомендовал пить капсулы Эссенциале Форте Н для восстановления печени. Я пару месяцев пропила – не помогает. А таблетки-то не дешевые, упаковка больше тысячи стоит. И вот я решила посмотреть – что там, в этих капсулах содержатся? Открыла – а там пусто, ничего не высыпается, – рассказала Елена Чернова.

Хабаровчане прочитали о подобных случаях в социальных сетях и решили проверить свои лекарства. Потому и решили проверить свои лекарства. Озадаченные супруги вскрыли еще несколько желатиновых капсул. Но результат был тем же.

Разгневанные покупатели отправились в аптеку, где решили «прижать к стенке» заведующую. Лекарства в аптеках Хабаровска продаются часто без рецепта. Супруги приобрели еще одну коробку препарата и, вооружившись чеком, призвали представителя сети к ответу. Результат правдолюбцев обескуражил.

– Она (заведующая сети аптек) вскрыла при нас коробку, достала капсулу и выдавила из нее какую-то пасту коричневатого цвета, – рассказал Владимир Чернов. – И объяснила, что в этом препарате действующее вещество находится не в виде порошка, а в виде геля, который может располагаться на стенках капсулы.

Если бы Владимир и Елена прочитали инструкцию перед применением препарата, то в аптеку бы ехать не пришлось. А еще не пришлось бы бороться с повышенным из-за стресса давлением. Ведь там черным по белому написано: «Капсулы желатиновые, непрозрачные, коричневого цвета, заполнены желтовато-коричневой маслянистой пастообразной субстанцией».

– Подобные случаи – не редкость, – прокомментировала провизор одной из хабаровских аптек Оксана Фадеева. – А иногда бывает, что препарата в коробке действительно не оказалось – например, производитель на заводе не доложил, или витринный образец хранили по инструкции в холодильнике, а при продаже забыли положить в коробку. Мы всегда предупреждаем – проверяйте наличие лекарства в упаковке еще в аптеке, ведь по закону лекарственные средства обмену и возврату не подлежат.

История Владимира и Елены Черновых закончилась хорошо. Пенсионеры рассказали о своем приключении в аптеке, чтобы предостеречь и успокоить других невнимательных потребителей.

Что делать, если вы заподозрили, что дорогостоящее лекарство, БАД или витамин – совсем не то, что вы покупали? В этом случае, вы можете отдать средство на независимую экспертизу. Правда, в Хабаровске организаций, способных ее осуществить, мы не обнаружили.

Экспертиза, проведенная в столице, будет стоить от 21 тысячи рублей (www.sud-expertiza.ru). Подать обращение можно так же на сайт федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения www.roszdravnadzor.ru. Там же публикуют черные списки фальсифицированных и забракованных лекарственных препаратов.

– Если препарат не содержит вообще никакого действующего вещества, а капсулы пусты – обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию, – посоветовал главный специалист сектора по защите прав потребителей управления торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска Алексей Кондратьев.

Сотрудники правоохранительных органов проверят всю цепочку – от производителя до точки реализации. Для составления заявления потребуется документ, удостоверяющий личность, и доказательства правонарушения (например, коробка с пустыми капсулами и чек из аптеки). Через 3 дня, согласно статье 144 УПК РФ полицейские ваше обращение должны рассмотреть и ответить, какое решение по нему принято. Но практика показывает, что ответ приходит не ранее, чем через 10 дней. Если для розыскных мероприятий потребуется больше времени, вам тоже должны об этом сообщить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру