День народного единства отметят в Хабаровске фестивалем еды и запуском шаров

4 ноября в Хабаровске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Празднования начнутся за день до этого. Так, 3 ноября на девяти площадках в Хабаровске и Хабаровском районе пройдет Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие стартует в 15 часов. В этот же день в музее имени Гродекова с 19 до 23 часов и Дальневосточном художественном музее с 15 до 23 часов состоится Всероссийская акция "Ночь искусств", которую посвятят традициям и обычаям народов России. Творческие номера представят актеры, художники и литераторы.

Тождества продолжатся 4 ноября. В полдень на Комсомольской площади краевого центра начнется фольклорно-этнографический фестиваль, посвященный обычаям и традициям народов России. В нем примут участие лучшие творческие коллективы региона. Также запланированы различные тематические зоны и мастер-классы.

Все желающие смогут продегустировать блюда русской, якутской, белорусской, татарской, осетинской, армянской кухонь, и испытать себя в национальных видах спорта: тройном нанайском прыжке – томян, перетягивании каната и палки. В зоне мастер-классов и выставок декоративно-прикладного искусства будут представлены изделия из бисера и макраме, чердачные куклы, декоративное мыло, броши.

В 14:30 на набережной Амура возле универсального спортивного комплекса состоится «Хоровод дружбы», в котором объединятся представители политических и общественных организаций, национальных объединений региона. После этого в небо запустят воздушные шары цветов российского флага.

Ожидается, что в массовых гуляниях примут участие более 5 тысяч человек, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру