Избирательный пасьянс

На встречу выборам в России и Хабаровске

17 июня в России официально началась избирательная кампания - в этот день президент Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ на 18 сентября. В Хабаровском крае, помимо выборов по двум одномандатным округам, в единый день голосования пройдут выборы разного уровня еще в 23 населенных пунктах. В том числе дополнительные выборы по двум пустующим местам в городской думе Хабаровска.

На встречу выборам в России и Хабаровске

Партии застыли на старте, раскидывая предвыборный пасьянс из кандидатов на 450 депутатских мест. Хотя на федеральном уровне в общем ни избиратели, ни сами участники выборных гонок не ждут глобальных сюрпризов. В отличие от 2011 года, когда итоги выборов в Госдуму стали катализатором массовых протестов, ныне политическое поле основательно зачищено, утрамбовано и заасфальтировано. Тем не менее всех интересуют конкретные персоналии счастливчиков, которые станут новыми народными слугами в Москве.

Сейчас, по данным Минюста, право участия в выборах в Госдуму имеют 74 партии из 77 зарегистрированных. Из них 14 могут регистрировать кандидатов без сбора подписей: это четыре думские партии, «Яблоко», набравшее на последних выборах более 3% голосов, и девять партий, представленных фракциями в региональных парламентах.

На деле, конечно, круг реальных претендентов будет еще уже. Их ФИО партии назовут уже после проведения предвыборных съездов. Как сообщают федеральные СМИ, первой - ориентировочно 25 июня - проведет свой сбор КПРФ. Вслед за сторонниками Зюганова 26–27 июня соберутся партийцы «Единой России» и «Справедливой России». 28 июня определит свой выборный список ЛДПР. Уже в начале июля проведут съезды «Яблоко», «Коммунисты России», «Родина», «Парнас», «Гражданская платформа» и Партия роста.

Озвученные же на днях отчаянные же призывы Алексея Навального допустить к выборам его и его Партию прогресса, скорее всего, не будут иметь никаких последствий, кроме активизации «партии сторонников голосовать «против всех».

В любом случае подать уведомление о выдвижении партии и самовыдвиженцы должны до 12 июля, а партийные кандидаты-одномандатники - до 22 июля. Вот до этого срока в партийных рядах будет идти самый отчаянный торг и неожиданные - для постороннего глаза - кадровые рокировки.

Так, «Единая Россия» рассматривает возможность отказа от выдвижения кандидатов в ряде одномандатных округов. Партия, мол, может «потесниться» в пользу профессионалов из других партий. Об этом сообщил ТАСС источник в «ЕР».

Показательно, что, согласно этому источнику, единороссы могут «уступить» округа выдвиженцам от «Справедливой России» и ЛДПР.

Так, справороссам могут уступить в Свердловской области, в Якутии, в Ярославской, Ростовской, Нижегородской, Кировской, Пензенской областях. А также в округах Москвы и Санкт-Петербурга и в Чувашии.

ЛДПР - в Московской, Томской, Смоленской, Челябинской областях и Забайкальском крае, а также Амурской области (округ экс-кандидата на пост губернатора Ивана Абрамова, за которого заступался на тех выборах сам Жириновский) и Хабаровского края (округ главы думского комитета по охране здоровья Сергея Фургала).

Кроме того, в нашем крае после недавних праймериз «ЕР», отмеченных, помимо прочего, различными скандалами, с особым интересом ждут решения Бориса Резника. Бессменный депутат Госдумы с 1999 года громогласно обвинил своих региональных однопартийцев в подтасовках и заявил, что с «нечестными» итогами не смирится и всё равно пойдет на выборы. Вопрос в том, что если амбиции парламентария не поддержат в Москве, то под каким партийным флагом он и другие неудачники праймериз выступят в сентябре?

В Хабаровске, помимо федеральных выборов, будет и своя городская интрига. Так, в декабре 2015 года были прекращены полномочия депутата-единоросса Вадима Дубровского, а в апреле 2016-го - его коллеги Натальи Африкановой. На освободившиеся два места в думе из 35 депутатов назначены дополнительные выборы.

И ожидается, что от борьбы за эти места местные партийцы всех мастей также не откажутся. В отличие от краевого уровня обязательного одобрения Москвой выдвинутых кандидатур здесь не требуется. А, значит, несмотря на пресловутый административный ресурс, возможны сюрпризы…

Для справки

Краевая нарезка

При формировании депутатского корпуса Госдумы в 2016 году применяется смешанная избирательная система. Это означает, что 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат) и 225 депутатов избираются по единому федеральному округу - пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

На территории нашего края, исходя из единой нормы представительства и численности избирателей, образовано два одномандатных избирательных округа.

В Хабаровский одномандатный избирательный округ № 69 входят все населенные пункты Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского, Ванинского, Комсомольского, Ульчского, Николаевского районов, часть населенных пунктов Хабаровского района, а также Индустриальный, Центральный и Кировский районы города Хабаровска.

Избиратели других территорий края будут избирать депутата Госдумы РФ по Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 70.

Городской расклад

В Хабаровске довыборы городских депутатов пройдут по двум одномандатным избирательным округам.

Первый - Железнодорожный округ № 9: в границах, начиная с ул. Карла Маркса, 67, 65 до границы Железнодорожного района, по границе района, ул. Воронежская,103, ул. Дарвина,8а, 14, 15, ул. Минская, нечетная сторона, дома с 29 по  59, и четная сторона, дома с  24 по  40, ул. Поселковая, 69, 71, 73, 73а, ул. Черноморская, нечетная сторона, дома с  31 по  105, и четная сторона, дома с  28 по  74, ул. Воронежская, 49, 29, 27, 25, 23, 21, 10, 8Б, 8а, 8, 6, 5, 2, ул. Ленинградская до дома 52, ул. Карла Маркса, 67.

Второй - Центральный округ № 31: от Уссурийского бульвара, 2, по ул. Шевченко до Амурского бульвара, 2, далее по Амурскому бульвару до ул. Льва Толстого, по ул. Льва Толстого до дома 7, ул. Ким Ю Чена, 10, 21, далее по ул. Пушкина, дома с 58 по 38, до Уссурийского бульвара, далее по Уссурийскому бульвару от ул. Пушкина, 15 до ул. Шеронова, 54, далее ул. Волочаевская, 124, ул. Калинина, 53, ул. Комсомольская, 66, ул. Тургенева, 56, ул. Набережная.

Куда обращаться

С 27 июня в период избирательной кампании консультации жителям Хабаровска по вопросам работы администрации города специалист юридического управления мэрии будет оказывать по адресу: ул. Дикопольцева, 17, кабинет № 12 (цокольный этаж), телефон 41-97-99.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру