Двести сорок килограммов осетрины обнаружили в рейсовом автобусе под Хабаровском

В Хабаровском крае задержан мужчина, подозреваемый в перевозке крупной партии рыбы осетровых видов.

Как сообщают в краевом УМВД, экипаж ДПС остановил пустой пассажирский автобус на трассе между селами Ильинка и Дружба. Внимание инспекторов автобус привлек потому, что его маршрут не должен был проходить по этому участку.

В багажном отделении полицейские обнаружили 420 килограммов рыбы – предположительно осетровых видов. Мешки с запрещенной к вылову рыбой лежали под пакетами с мороженой кетой.

Водитель рассказал, что владелец незаконного груза – один из пассажиров, который вышел под Хабаровском. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали жителя села Богородское Ульчского района. По словам мужчины, доставить в Хабаровск осетрину его попросили неизвестные.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ («Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации»), максимальное наказание по ней предусматривает три года лишения свободы.

Сейчас полицейские устанавливают причастных к перевозке осетрины. Рыба изъята и помещена на ответственное хранение, образцы направлены на исследование – экспертам предстоит определить размер ущерба, нанесенного экосистеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру