Грипп? Главное - не паниковать

Хабаровский вирусолог об угрозе «свиного» гриппа

Хабаровчане напуганы «свиным» гриппом. Первый случай заражения высокопатогенным вирусом H1N1 выявлен у жителя краевой столицы. Роспотребнадзор усилил санитарный контроль, а горожане атакуют аптеки и запасаются противовирусными препаратами. Между тем врачи уверяют: современный «свиной» грипп не страшнее обычного.

Хабаровский вирусолог об угрозе «свиного» гриппа

- Всего за помощью к медикам обратилось более 6200 человек. Диагноз грипп поставлен трем пациентам. У одного из них лабораторно подтвержден штамм высокопатогенного типа гриппа, - сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько на заседании санитарной противоэпидемической комиссии.

Для предупреждения массовой заболеваемости в Хабаровске в образовательных и дошкольных учреждениях с 20 января усилен санитарный контроль, воспитанникам детских садов измеряют температуру каждое утро, а школьников при малейшей жалобе - сразу направляют в поликлинику. Роспотребнадзор рекомендует закрывать на семидневный карантин образовательные учреждения, в которых заболеваемость превысит 20%.

По городу сразу поползли разговоры о якобы сотнях заболевших и десятках умерших. Эта информация заставила хабаровчан запаниковать. Слухи тут же опровергли в региональном отделении Роспотребнадзора. Эксперты успокоили жителей Хабаровска и края - ситуация в регионе стабильная, эпидемиологический порог не превышен.

По словам известного в Хабаровском крае вирусолога, руководителя Хабаровской опорной базы по гриппу и респираторным инфекциям Вадима Резника, на сегодняшний день по региону «гуляет» три штамма вируса, в том числе и высокопатогенный А (H1N1), который в народе называют «свиным». Опасность его в том, что он постоянно видоизменяется.

- В Хабаровске хорошая иммунная прослойка, привито больше половины населения, поэтому мы не ожидаем сильного подъема заболеваемости, - уверен вирусолог. - Тем более что данный тип вируса входил в состав вакцин против гриппа, иммунизация населения которыми проводилась осенью 2015 года. - Если вирус А (H1N1) не будет видоизменяться, а пока этого не происходит, больших бед он не принесет, пока он управляемый.

Симптомы «свиного» гриппа, объяснил вирусолог, точно такие же, как и у обычного: резкий подъем температуры, насморк, ломота в теле, кашель, чувство усталости, озноб, головная боль, иногда рвота или проблемы с желудком. Поэтому самостоятельно определить, какой тип гриппа у заболевшего, невозможно. Сделать это можно только лабораторным путем.

- Не специалист не разберется, грипп это или нет. Поэтому мы и советуем сразу вызывать врача, - рассказал Вадим Резник. - К нам в вирусологическую лабораторию из разных медицинских учреждений отправляют материал для исследования - мазки из зева и носа. Только так подтверждается диагноз «грипп» и устанавливается тип вируса. Пока в Хабаровске выявлен всего один случай «свиного» гриппа.

- Этот вирус для нас не новый. Он уже четыре раза циркулировал по миру, в том числе трижды побывал в Хабаровске, - продолжает наш собеседник. - Первый раз мир узнал о нем в 2009 году, тогда «свиной» грипп наделал много шума. Но со временем вирус мутировал и сейчас стал обычным сезонным гриппом.

Не стоит, однако, забывать, предупреждает вирусолог, что грипп в любом случае опасен. Он резко «садит» иммунитет, особенно в начале болезни. А штамм вируса А (H1N1) особо опасен в первые три дня после заражения. Если не начать лечение, может быть летальный исход. Вирус «свиного» гриппа сегодня хорошо подается лечению современным противовирусными препаратами. Поэтому важно, чтобы лекарство назначил лечащий врач. Не следует самостоятельно хвататься за противовирусные препараты.

По словам вирусолога, самый главный метод борьбы - это вакцинация. Но делать ее надо осенью, за несколько недель до ожидаемого роста заболевания. Теперь же хабаровчанам следует выполнять простые правила, чтобы не заболеть самим и не допустить подъема заболеваемости.

- Правила кажутся простыми, и многие ими пренебрегают, тем не менее, они самые действенные: чаще мыть руки с мылом, не ходить и не водить детей туда, где чихают, в общественные места. Ну и, конечно же, народные средства: лук, чеснок, шиповник. И главное - не паниковать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру