Не вправе получить права?

Из-за ошибки инспектора автолюбительница не может получить права

В курьезную бюрократическую ловушку год назад угодила наша читательница Валентина Савкив из города Вяземский. Однако ей теперь не до смеха: вместо долгожданных водительских прав она коллекционирует документы с ответами и решениями различных инстанций. И не может понять: если ошибку допустили другие, то почему крайней оказалась она?!

Из-за ошибки инспектора автолюбительница не может получить права
Инспектор был обязан предупредить курсантов об изменениях при сдаче экзаменов. Фото из свободных интернет-источников.

Потребность в своем автомобиле у Валентины назрела давно, поэтому в августе прошлого года она прошла обучение на курсах подготовки водителей в местной автошколе «Автолюбитель». Отучившись положенные четыре месяца, будущая автолюбительница ждала экзамена.

- Его назначили на 30 октября, но из-за сильных снегопадов перенесли на неделю, - вспоминает Валентина. - В назначенный день, 6 ноября, я успешно сдала теорию. Экзамен принимал, как и положено, автоинспектор.

Казалось бы, права практически в кармане. Однако 17 декабря, когда Валентина пришла за ними, ее ждал неприятный сюрприз.

- Инспектор сообщил мне: прошла краевая проверка и выявлены нарушения в ходе приема экзаменов, поэтому его итоги признали недействительным, - говорит наша читательница. - В выдаче водительских прав мне отказали.

Как оказалось, накануне, буквально за день до экзамена вступило в силу постановление Правительство РФ (№1097 от 24.10.14), в котором было прописано: теоретический экзамен сдается теперь только в электронном виде. А наша героиня, как и все учащиеся той группы, пострадавшей из-за снегопада, сдали экзамен по-старинке - «методом письменного опроса».

- Об этом никто из руководства автошколы курсантам не сообщил. Неужели они были не в курсе нововведений?! Почему я, простой потребитель, которому оказывается госуслуга, должна вникать в документы, предназначенные ГИБДД?! - до сих пор возмущена женщина. - Нам посоветовали - «просто пересдайте экзамен» в автоматизированной системе. Иначе водительских прав не выдадут!

С этим предложением, а точнее, как полагает Валентина, нарушением своих прав, она категорически не согласилась. И обратилась в суд, в прокуратуру края, а также в Российскую ассоциацию профессионального транспортного образования.

- Я прошла обучение, сдала экзамены - согласно, заметьте, правилам приема, действующим на тот момент. Автоинспектор, должностное лицо, экзамен принял, сделал необходимые отметки. И почему мне снова нужно проходить обучение, сдавать экзамены, повторно тратить на все это свое время?! - возмущена Валентина Савкив.

Однако и в Вяземском районном суде и в Хабаровском краевом суде в удовлетворении иска несостоявшемуся водителю отказали. Вины Валентины Савкив в том, что экзамен был проведен с нарушениями закона, нет, постановили судьи, однако это не является основанием для выдачи ей прав.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника ГИБДД края Игоря Петряшина.

- Мы тщательно разобрались в ситуации. Здесь вина целиком лежит на инспекторе, который принимал экзамен у группы. Новые правила вступили накануне сдачи экзамена - 5 ноября 2014 года. Курсантам должны были сообщить, что экзамен можно сдать теперь только в автоматизированной системе. Инспектор уже наказан, - сообщил нам главный автоинспектор края. - Все остальные учащиеся группы уже пересдали экзамен и получили права. Валентине я советую тоже пересдать и получить водительское удостоверение.

Но обиженная женщина останавливаться не намерена.

- Я буду всеми силами добиваться соблюдения своих прав и законных интересов, - заверила нас Валентина. - Почему из-за бюрократических заминок и некомпетентности сотрудников автошколы можно пренебречь правами простых граждан?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру