Венкам и крестам не место на обочине?

Законопроект на деликатную тему

Запретить выкладывать венки и ставить кресты на дорогах в местах ДТП, в которых погибли люди, - с такой инициативой в Госдуму обратились недавно депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области.

Законопроект на деликатную тему
Венки и искусственные цветы на краевых трассах - не редкость. Фото из свободных интернет-источников

Автор законопроекта, глава фракции ЛДПР в парламенте автономии Павел Малышев охотно разъяснил, что мотивы, подвигнувшие его на разработку такого запрета, прежде всего, этические.

- Чтить умерших надо на погостах, - считает Павел Сергеевич. - А то едешь из Хабаровска в Биробиджан с ощущением, что ты на кладбище: рядом с дорогой - одни кресты и венки, а под ними никто не захоронен!

Инициатива не направлена против пяти поклонных крестов, установленных в 2012 году местной епархией РПЦ у главных региональных дорог ЕАО. Хотя и здесь, размышляет депутат, есть вопросы: конечно, установка поклонных крестов - давняя православная традиция, однако их ведь не обязательно ставить на обочине, можно разместить неподалеку, на видном высоком месте.

К тому же, государство у нас мноконфессиональное, есть среди россиян и мусульмане, и буддисты, и иудаисты, и даже атеисты еще остались. Что же будет, если все начнут так продвигать свою веру - так и до религиозных конфликтов недалеко!

Кстати, непосредственным поводом к разработке данного закона как раз послужил бурный дорожный конфликт на федеральной трассе «Амур». Дорожники, по плану расширявшие трассу, хотели убрать с обочины мешавший работам один из таких самостийных памятников жертвам ДТП. Однако вмешались родственники погибших и дело едва не дошло до драки.

Недавно еще более острый конфликт возник и в Якутии. Установленные в прошлом году при въезде и выезде из поселка Нюрба на перекрестках дорог четыре православных поклонных креста обнаружили лежащими на земле. Как пишет местная пресса, многие не приняли внешний вид громадных металлических крестов, сделанных «без души». А части старожилов и в принципе не понравилась инициатива РПЦ: мол, для народа саха этот символ православной веры чаще всего символизирует смерть, ассоциируется с погостами.

По итогам собрания общественности Нюрбы, обсуждавшей этот проект, даже была вынесена рекомендация: убрать кресты, так как жителям предварительно не разъяснили значение их установки. Спустя несколько месяцев после собрания кто-то самостоятельно осуществил эту рекомендацию. И хотя в епархии заверяли, что конфликта не будет, местный настоятель обратился в Полиция с просьбой «разобраться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру