Условный срок дали хабаровчанину, получавшему пенсию своей умершей матери

В Хабаровске состоялся суд над 62-летним горожанином, который присвоил 1,5 миллиона рублей, получая пенсию своей матери, умершей несколько лет назад.

Как сообщает УМВД по Хабаровскому краю, в правоохранительные органы обратились представители Центра социальной поддержки населения г. Хабаровска. Они сообщили, что не могут установить местонахождение пенсионерки, участницы Великой Отечественной войны для того, чтобы вручить медаль ко Дню Победы. Соцработники рассказали, что несколько раз приходили навестить домой пожилую хабаровчанку, но двери им никто не открыл. Их насторожило, что человека преклонного возраста никогда нет дома.

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что 85-летняя женщина умерла в 2010 году. Более того, 62-летний сын пенсионерки на протяжении пяти лет незаконно получал социальные выплаты за покойную мать. Злоумышленник намеренно не сообщил о ее смерти, зная, что после этого прекратятся пенсионные начисления на банковские счета ветерана.

Имея в своем распоряжении доверенность на получение пенсии за мать, фигурант ежемесячно снимал с банковского счета  начисления в сумме около 30 тысяч рублей. Тем самым он причинил ущерб Пенсионному фонду Хабаровского края на сумму более 1,5 миллионов рублей.

После задержания злоумышленника следователи выяснили, что он скрывал смерть родственницы, объясняя соцработникам, что его мама уехала в город Уссурийск к родной сестре, и когда вернется - неизвестно. В подтверждение своих слов мужчина демонстрировал сотрудникам ведомства копии железнодорожного билета на имя матери.

В ходе расследования фигурант полностью признал свою вину и полностью возместил Пенсионному фонду Хабаровского края финансовые потери. Центральный районный суд Хабаровска назначил обвиняемому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру