В ответе за тех, кто напился

Стоит ли возрождать вытрезвители

Врачи Хабаровска в один голос твердят о необходимости возрождения вытрезвителей. Вторят им и полицейские, подтверждая необходимость статистикой – количество «пьяных» правонарушений растет год от года. Однако пока у властей Хабаровского края на центр, где бы выпивох приводили в чувство, нет средств. Поэтому уже почти пять лет с тех пор, как милиция стала полицией, всех уличных пьяниц откачивают врачи городских больниц.

Стоит ли  возрождать вытрезвители
Практика вытрезвителей советских времен была положительной, и ее необходимо возродить

Обнаружив в общественном месте нетрезвого человека, полицейский по степени опьянения должен решить, что с забулдыгой делать дальше. Если человек выпивши, его доставят в участок, выпишут штраф за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и отпустят восвояси. Если же гражданин мертвецки пьян, вызовут скорую и отправят в больницу.

Как рассказали в краевом УВД, в регионе действует приказ, согласно которому лица, имеющие травмы или заболевания, направляются в профильные медучреждения, а пациентов в «крайней степени опьянения» доставляют в токсикологическое отделение 10-й горбольницы или в краевую психиатрическую. Решение принимает врач «скорой».

- Мы проанализировали статистику за поседение пять лет и пришли к выводу, что количество граждан в алкогольном опьянении, привезенных к нам с улиц, выросло в 2,5 раза, - рассказывает заведующий токсикологическим отделением краевой клинической психиатрической больницы Дмитрий Уваров. - За сутки «скорая» доставляет по 5-7 человек в сильной степени опьянения. Если погода плохая, пьяниц чуть меньше, 4-5 человек за смену.

В основном изрядно перебравшие граждане - это лица без определенного места жительства. Пришлось для таких выделить палату, ведь к обычным пациентам не отправишь. Кому понравится лежать рядом с бомжем. До тех пор, пока они не придут в чувства и не смогут самостоятельно идти, они находятся у нас. Тех, у кого тяжелая степень опьянения, приводим в чувства в реанимации.

- Вытрезвители городу очень нужны, - уверен врач-нарколог, заведующий городским наркологическим диспансером Андрей Лавриненко. - Люди в алкогольном опьянении очень часто бывают агрессивными, в больнице с такими приходится работать психиатрам и наркологам. А врачи в основном женщины, и им нелегко справиться с разбуянившимся гражданином.

Практика вытрезвителей советских времен, по словам врача, была положительной, и ее необходимо возродить.

- Даже в воспитательных целях они нужны нашему обществу. Ведь попасть туда было стыдно, об этом сообщали на работу, - говорит врач. - А зимой вытрезвитель спасал пьяного от риска замерзнуть на улице. Заметят такого прохожие на улице и сообщат в полицию или скорую.

Не секрет, что сегодня скорая помощь иногда отказывается везти пьяного с улицы в больницу, не желая связываться с человеком без определенного места жительства. Поэтому вопрос, к какому ведомству отнести эти учреждения, остается открытым. Может, стоит вернуть вытрезвители в ведение органов правопорядка?

- Вот представьте, человека с улицы привезли в психиатрическую больницу. Какая первая реакция? Конечно, они возмущаются, и это в лучшем случае. Чаще - начинают буянить, лезть в драку, - рассказывает Дмитрий Уваров. – Я сам не раз попадал под пьяную руку.

- Мы, конечно, госпитализируем тех, кого с улицы нам привезла «скорая» или полиция. Но, по большому счету, никакого лечения оказать не можем, ведь по закону психиатрическая помощь проводится только с согласия самого пациента. А они не согласны. Отоспятся и уходят на следующий день, - рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе краевой клинической психиатрической больницы Ольга Козлова.

Между тем в полиции уверены, выпивохами должны заниматься врачи. Ведь состояние пьяного нестабильно, и что делать, если в камере временного содержания ему станет плохо, сердце прихватит, к примеру? Однако все сходятся во мнении – учреждение, где пьяных, подобранных на улице, приводили бы в чувство, городу необходимы.

К практике медицинских вытрезвителей еще в 2013 году предлагал вернуться и глава УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор Андрей Сергеев. Планировалось создать два таких учреждения, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, придав им статус социального приюта. Работать с пьяным контингентом должны были сотрудники соцслужб, правоохранительных органов совместно с врачами-наркологами. Однако планы так и остались планами, средств на создание учреждений не нашлось.

Тот факт, что вытрезвители без клиентов не останутся, подтверждают цифры статистики. Так, по данным заведующего городским наркологическим диспансером Андрея Лаврененко, почти 7 тысяч хабаровчан больны алкоголизмом и алкогольными психозами. Таким образом, на 100 тысяч хабаровчан приходится более тысячи человек, которые не могут совладать с зеленым змием самостоятельно.

Между тем вытрезвители уже есть в других регионах России: Башкирии, Мордовии, Татарстане. Три месяца назад подобное учреждение открылось в Нижнем Новгороде. Приведение в чувство выпивших здесь платное - 1000 рублей в сутки. Тех, кто не в состоянии заплатить, на улицу не выставляют, а обслуживают из средств муниципалитета. В Хабаровске же отрезвление для подвыпивших людей в горбольницах бесплатное.

***

70,6% - доля алкоголиков в структуре общей заболеваемости наркологическими расстройствами

500 рублей стоило пребывание в хабаровском вытрезвителе в 2010 году

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру