Каша с вредителями

Кто и зачем с пугающей регулярностью портит пищу для хабаровчан

Юных детсадовцев и школьников, пациентов больниц и пенсионеров в домах престарелых - самых разных хабаровчан сегодня кормят опасной, испорченной или зараженной жучками крупой. Просто вредительство какое-то! Куда же смотрят проверяющие и те, кто, по идее, должен головой отвечать за кашу с жучками и прочими вредителями?

Вот свежий случай - в августе в краевой психиатрической больнице санитарные инспекторы выявили 17 партий крупы, зараженных рыжим мукоедом и мучным клещом.

Более трех тонн крупы заражено членистоногими насекомыми: т.е., на кило крупы приходилось от 2 до 52 клещей!

Кто и зачем с пугающей регулярностью портит пищу для хабаровчан

В июле специалисты Россельхознадзора в ходе плановой проверки обнаружили просроченные крупы в хабаровском детсаду №41. Как выяснилось, детей кормили крупами с экскрементами и насекомыми! В июне в детсаду №138 нашли просроченные крупы, зараженные личинками мучного хрущака. О нескольких подобных случаях наша газета сообщала весной.

Так что же происходит с системой питания в наших социальных, образовательных и медицинских учреждениях? Неужели в среду бюджетников прокрались те самые мифические вредители, которых периодически в разных годы ищут на просторах нашей страны?!

Так, за шесть месяцев этого года ни одна проверка качества круп и зерна в социальных учреждениях края не обошлась без выявленных нарушений. Это данные отдела внутреннего контроля в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. Отсутствие необходимых документов, маркировок и сертификатов, присутствие вредных насекомых в крупах - самые частые нарушения.

- Особенно часто мы обнаруживаем просроченные овсяные хлопья. У них самый короткий среди круп срок годности - четыре месяца, - рассказывает госинспектор Россельхознадзора Елена Варламова. - К примеру, гречка, горох могут храниться 15 месяцев. Со сроками годности вообще беда. Ведь у нас на Дальнем Востоке они меньше, чем в других регионах - из-за особенностей климата, влажности. Но кладовщики, завхозы и прочие лица, ответственные за продукты, почему-то регулярно «забывают об этом»!

- При зараженности крупы вредителями еще можно пенять на поставщиков. А вот если мы находим продукты без документов, с истекшим сроком годности - это явная вина ответственных лиц в учреждении, это их халатность и невнимательность, - подчеркивает инспектор.

Мучной клещ и хрущак, рыжий мукоед - особенно частые гости в хабаровских крупах в этом году, отмечают специалисты.

- Скорее всего, учреждения закупили товар у одного поставщика или его посредников. То есть, продукция уже была заражена на складах поставщика, а после расфасована посредниками в более мелкие партии, - полагает Елена Варламова.

А ведь сегодня госучреждения проводят закупки продуктов через специальную систему госзаказов, о которой в целом позитивно отзываются эксперты. Качество продукта поставщик должен подтвердить необходимыми документами. Почему же в конкурсных тендерах по-прежнему выигрывает в основном тот, кто предложит не лучший товар, а лучшую цену?

Вот, к примеру, в городском управлении образования нам рассказали, что в подотчетных учреждениях зачастую уже несколько лет сотрудничают с одними и теми же, опытными поставщиками. Но санинспекторы продолжают находить крупы и вовсе без каких-либо сопроводительных документов, маркировок, сертификатов качества и безопасности.

При этом проверить товар поставщика инспекторы могут только после обращения граждан и с разрешения прокуратуры.

- Мы не раз предлагали такой вариант руководителям учреждений, где обнаруживали зараженные крупы. Однако ни один из них жалобу так и не подал, - удивлена инспектор Елена Варламова. - Ведь опасной крупой можно и отравить детей!

Вспоминается, как года четыре назад в одном из загородных хабаровских лагерей произошла вспышка острой кишечной инфекции - отравилось более 50 детей и вожатые. Проверка показала - в пищу попала зараженная жучками крупа. Губернатор Вячеслав Шпорт тогда заявил, что руководители краевой отрасли образования «должны сделать жесткие выводы» из ЧП, а его причины «должны быть тщательно проанализированы».

Однако некачественные крупы в детсадах и больницах выявляют с пугающей регулярностью. При этом плановые проверки в детских садах, больницах и прочих учреждениях происходят только раз в три года. Кстати, проверяемые извещаются о визите инспекторов аж за три дня, но все равно везде обнаруживаются нарушения: или с документами, или с опасными жучками. Просто вредительство какое-то!

Одна из причин на поверхности: штраф за подобные нарушения составляет всего 1-2 тыс. руб. Зараженные крупы подлежат уничтожению. А предприятие может работать еще три года. До следующей проверки и штрафа в тысячу рублей.

Однако думается, что не все так просто. Так, недавно известный в крае предприниматель Иваном Загорский поделился с хабаровскими журналистами своим видением проблем в системе госзакупок. По его мнению, есть две наиболее болезненные.

Первая - краткосрочное планирование. Сегодня заказчик при заключении контракта поставлен в очень жесткие временные рамки: «И не дай бог расторгнуть договор с подрядчиком - деньги заберут обратно в казну и выделят их лишь в следующем году. Что делать заказчику, ведь у него нет времени проводить повторную процедуру, а товар нужен?»

Вторая проблема, по словам Загорского, в том, что сегодня подготовка всей закупки в организациях возложена на одного, зачастую, не очень компетентного человека.

«Обычные врачи, учителя, сельские жители отучились две недели, точнее, прошлись по верхам, глубоких знаний за это время не получишь. Учтите, за эту работу они не получают доплату и от основных обязанностей их никто не освобождал, - рассказывает он. - Контрактный управляющий - конфликтная должность, он всегда в конфликте с подрядчиками, контролирующими органами, коллегами, которые могут быть недовольны качеством закупленного товара. Кто захочет работать в таких условиях?»

Эти и другие проблемы системы госзакупок (недостаточная прозрачность и открытость процедур) хорошо известны чиновникам. Однако работы над ошибками мы пока не видим. Может быть, пора уже не только санитарным инспекторам заняться проблемами питания наших детей?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру