Бизнес-омбудсмен Хабаровского края рассказал о теневом бизнесе

Первый отчет перед депутатами держал уполномоченный по правам предпринимателей Олег Герасимов

 Уполномоченный по правам предпринимателей Олег Герасимов представил отчет краевым депутатам о деятельности нового правозащитного института, который действует на территории края с февраля прошлого года.

Первый отчет перед депутатами держал уполномоченный по правам предпринимателей Олег Герасимов
Олег Герасимов

Одним из основных направлений деятельности уполномоченного является рассмотрение жалоб и обращений от субъектов предпринимательской деятельности. Их в прошлом году поступило 280.

Как пояснили в крайдуме, Олег Герасимов рассказал, что больше всего нареканий у предпринимателей в сферах земельного, градостроительного и уголовного законодательства. И что развитию бизнеса в Хабаровском крае мешает пять системных проблем.

В их числе - высокие процентные ставки по кредитам для бизнеса, дефицит трудовых ресурсов на Дальнем Востоке, необходимость разработки механизма привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к обслуживанию резидентов ТОР, возложение обязанности выплаты «северных льгот» по оплате проезда сотрудников к месту отдыха, а также нелегальное предпринимательство.

В связи с этим депутат Виктор Постников поинтересовался у бизнес-омбудсмена - каковы, на его взгляд, основные причины того, что не удается «победить» теневой бизнес?

По мнению Олега Герасимова, все причины из-за несовершенство законодательства и нерешительность властей.

- Считаю, что необходимо комплексное решение проблемы: с одной стороны, более решительно применять меры к тем, кто не регистрируется, а с другой стороны, совершенствовать законодательство, чтобы «вооружить» наши правоохранительные органы применять эти законы, - сказал Олег Герасимов.

Депутат Александр Добровольский не согласился с мнением о том, что оплата северянам проезда к месту отдыха и обратно - большая проблема для предпринимателей. Он напомнил о социальной ответственности бизнеса и недопущения ущемления прав работников вне зависимости о того, в бюджетных или коммерческих организациях они трудятся.

Уполномоченный по правам предпринимателей признал успешной совместную работу с краевой думой по совершенствованию регионального законодательства, направленного на поддержку предпринимательства.

В частности, в марте 2015 года был расширен перечень видов деятельности, на которые установлена льготная налоговая ставка в размере 8%. Соответствующие изменения внесены в закон «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае». Воспользоваться ею, по словам бизнес-омбудсмена, дополнительно смогут 497 субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе диалога обе стороны обсудили широкий круг вопросов. Депутаты приняли отчет уполномоченного к сведению и выразили готовность продолжать совместную работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру