В Хабаровске прошли соревнования огнеборцев по тушению пожаров из высотных зданий

 

Спасение манекена.
Сегодня на базе третьей ПЧ 21-го отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю состоялись ежегодные соревнования среди пожарных подразделений по тушению пожаров в высотных зданиях.

В соревнованиях приняли участие 5 команд по 9 человек от каждой федеральной пожарной части Хабаровска, пояснили в краевом Главке МЧС.

- Здесь главная задача, как можно быстрее и без причинения вреда эвакуировать пострадавших с верхних этажей здания, - рассказывает заместитель главного судьи соревнований заместитель начальника службы пожаротушения 21-го отряда ФПС по Хабаровскому краю Олег Иневаткин. - Сегодня пожарные это делали двумя способами - с помощью автоматической лестницы эвакуировали условного пострадавшего, способного передвигаться самостоятельно, и с помощью веревки спускали эвакуируемого, который сам идти не в состоянии».

Помимо спасения с высоты огнеборцы оказывали первую помощь пострадавшим - накладывали шины на конечности и воротниковую зону, а затем с помощью носилок транспортировали до машины скорой помощи. Судьями оценивалась не только скорость, но и правильность выполнения упражнений. За каждое нарушение начислялись штрафные баллы.

Победителями соревнований стала команда Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, второй результат у команды первого ПЧ 21-го отряда ФПС по Хабаровскому краю, бронзовыми призерами стали пожарные второго ПЧ 21-го отряда ФПС по Хабаровскому краю.

Исполняющий обязанности начальника 21-го отряда ФПС по Хабаровскому краю Денис Рагозин поздравил победителей соревнований.

Он подчеркнул, что в связи с развивающимся в Хабаровске строительством высотных зданий, такие соревнования и тренировки приобретают всю большую актуальность.

- Ребята работали с манекеном, а в жизни приходится спасать живых людей. В таких ситуациях очень важно убедить человека довериться пожарному, погасить его панику и заставить четко выполнить необходимые действия, отбросив страх высоты. Наши пожарные показали, что с такой задачей справятся легко, - отметил Денис Рагозин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру