Хабаровчане обнищали: задолженность по ЖКХ - 1,4 млрд рублей

 По состоянию на 1 мая с.г. задолженность жителей Хабаровска за услуги ЖКХ составляет 1,4 млрд рублей. В числе должников 62 тысячи хабаровчан. Такую информацию озвучил на аппаратном совещании при мэре города начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Александр Андрюшин.

По его словам, должники, в основном, владельцы приватизированного жилья.

В большинстве своем люди задолжали за содержание и ремонт жилья - 58,5%. На втором месте - 30,1% - долги за водоснабжение и водоотведение, то есть те услуги, которые предоставляет муниципальное предприятие «Водоканал». На третьем - 4,2 % - за наем жилых помещений.

Мэр Хабаровска Александр Соколов отметил, что необходимо усилить работу с должниками.

- Сумма задолженности действительно очень большая, причем треть этой суммы - долги перед муниципальным предприятием. Люди ждут услуг и получают их, но не платят. Нужно серьезно работать в этом направлении, - отметил Александр Соколов.

В администрация города рассказали, что управляющие организации пытаются решить проблему в досудебном порядке - должников приглашают на комиссию, где составляются графики выплаты долгов.

Так, в прошлом году на комиссии было приглашено 47 тысяч человек. Были составлены соглашения о рассрочке погашения долгов на 116 млн рублей. Также в прошлом году было подано 1907 исков. Судебными приставами было взыскано 144,9 млн рублей.

Выходит, раз есть долги, хабаровчане стали нищими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру