Губернатор Хабаровского края поздравил с Днем Победы

 Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил хабаровчан с Днем Победы. В своем обращении он сказал спасибо ветеранам за то, что они «сберегли наше историческое прошлое и подарили мирное будущее», и пообещал им всемерное «внимание и поддержку». Сегодня в Хабаровском крае проживает 8 694 ветерана войны.

Вот текст:

«Дорогие земляки! Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Воины-дальневосточники!

70 лет назад завершилась самая разрушительная в истории человечества война. 9 Мая вошло в нашу жизнь как день славы, гордости и безмерной благодарности поколению победителей, которое защитило от истребления десятки миллионов людей, спасло целые народы.

Пройдя через лишения, боль и потери, наши доблестные земляки не только победили жестокого врага, но и восстановили разрушенное войной хозяйство, создали надёжную базу для социально-экономического развития нашего края, всей страны.

Сегодня рядом с нами живут 8 694 ветерана войны. В том числе 1 358 фронтовиков и 7 078 тружеников тыла. Это - наш золотой фонд.

Дальневосточники действовали в боях на всех фронтах Великой Отечественной. И везде снискали славу бесстрашных воинов.

Признанием заслуг наших земляков в защите рубежей Родины стало присвоение краевой столице - Хабаровску почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». А индустриальный центр Комсомольск-на-Амуре стал «Городом трудовой славы».

В преддверии Дня Победы в соответствии с Указом главы государства В.В. Путина все ветераны получили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Среди награжденных не только фронтовики, но и труженики тыла, несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники Ленинграда - война сурово прошлась по судьбам наших соотечественников.

Широко и торжественно отмечает Хабаровский край юбилей Победы. Символом этой гордой даты стал Вечный огонь памяти о подвиге советского народа. Он зажжен в 15-и памятных местах края. В том числе на обновленном мемориальном комплексе на площади Славы в краевом центре.

Как никогда насыщена программа праздника. Более 100 тысяч мероприятий адресованы ветеранам в эти дни - от военного парада и праздничного салюта до теплых встреч в коллективах, воинских частях и школах.

Дорогие ветераны, вы сберегли наше историческое прошлое и подарили мирное будущее. Сегодня главный свой долг мы видим в будничной заботе, внимании и поддержке поколения победителей. Мы сделаем все, чтоб жизнь ваша была достойной, а сердца спокойными за будущее детей и внуков. Мы оправдаем ваши надежды. Мира вам и спокойствия! Спасибо за Победу!»

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру