Ритуальная компания «Эдем» в Комсомольске оштрафована УФАС

 Хабаровское УФАС России отследило ненадлежащую рекламу ритуальной компании «Эдем» на телеканале «Губерния» в Комсомольске-на-Амуре. Из рекламы следовало, что комплекс ритуальных услуг предоставляется по «ценам, ниже государственных».

Государственных цен на рынке ритуальных услуг не существует, они регулируются на уровне местного самоуправления для специализированных служб по гарантированному перечню и сверх него. Цены на ритуальные услуги для иных хозяйствующих субъектов и частных лиц в условиях рыночной экономики складываются свободно.

Таким образом, рекламная информация о том, что компания «Эдем» предлагает ритуальные услуги по ценам, ниже государственных, формирует у потребителей представление о получении услуг в компании за минимально возможную стоимость.

Хабаровское УФАС оштрафовало рекламодателя на 4 тыс. рублей.

Справка

Стоимость услуг (не денег!), предоставляемых согласно бесплатному гарантированному перечню по погребению в Хабаровске составляет 18 630,44 рублей в случае придания тела умершего земле и 31 376,82 рублей в случае кремации тела умершего (согласно постановления мэра Хабаровска от 02.02.2015 г. № 322 «Об определении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению»). Именно эту сумму компенсируют из городского бюджета.

К этой категории относятся неработающие пенсионеры, зарегистрированных в Хабаровске и неработающие, не являющиеся пенсионерами - безработные граждане, тоже зарегистрированные в Хабаровске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру