У дальневосточных спасателей появился высокотехнологичный летающий помощник

Авиационный комплекс дистанционного зондирования «Иркут-10» - настройка.
 Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России в Хабаровске, в канун своего 22-летия (отряд создан 12 января 1993 года), получил авиационный комплекс дистанционного зондирования «Иркут-10» - беспилотный летательный аппарат.

- Данный комплекс выполняет задачи круглосуточного мониторинга в широком диапазоне метеоусловий, - рассказывает начальник отдела беспилотных летательных аппаратов ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» Анатолий Бледнов. - Он обеспечивает получение и передачу на землю в реальном масштабе времени телевизионного, тепловизионного и фотографического изображений местности, определяет координаты наземных объектов по целеуказанию оператора, а также собирает, копит и осуществляет комплексную обработку видеоинформации. Комплекс состоит из двух беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), наземных средств управления и технического обслуживания.

«Иркут-10» в полете.
БПЛА может выполнять мониторинг местности в условиях чрезвычайных ситуаций, при поиске людей, транспортных средств. Авианаблюдение позволяет своевременно выявлять потенциально опасные участки, следить за разливами рек и т.д.

Летательный аппарат выполняет полет в течение 2 часов и в реальном масштабе времени передает информацию от датчиков полезной нагрузки на наземную станцию управления, расположенную в радиусе до 70 километров.

Время подготовки БПЛА к старту, включая проверку исправности, ввод полетного задания и приведение в состояние стартовой готовности не превышает 15 минут.

Запуск БПЛА осуществляется с переносной катапульты, посадка выполняется без применения специализированных аэродромных средств обеспечения при помощи парашюта на необорудованные грунтовые площадки.

В конструкции беспилотных летательных аппаратов использованы композитные материалы, обеспечивающие высокую прочность при относительно малой массе, а также устойчивость к воздействию внешних факторов. Конструкция обеспечивает быструю сборку и разборку без применения специальных технических средств.

Комплекс отличается гибкостью эксплуатации благодаря возможности использования различной полезной нагрузки в зависимости от решаемой задачи, а также низкой стоимостью эксплуатации и жизненного цикла.

В 2014 году в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России было создано подразделение беспилотных летательных аппаратов. «Иркут-10» стал первым высокотехнологичным помощником спасателей, - пояснили в пресс-службе ДВРПСО МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру