Заслуженного художника России будут судить за шкуры тигров

Председатель Союза художников Хабаровского края не знал, что за тигров можно получит срок

 Заслуженный художник России, председатель Союза художников Хабаровского края Николай Акишкин предстанет в суде по обвинению в незаконном хранении и продаже шкур амурского тигра. Прокуратура Центрального района Хабаровска направила это уголовное дело в суд.

Председатель Союза художников Хабаровского края не знал, что за тигров можно получит срок
Изъятая шкура тигра

 По подозрению в обороте особо ценных диких животных было задержано четверо граждан - художник и трое посредников.

Подробности этого дела рассказал директор Приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Центр «Амурский тигр», кстати, это автономная некоммерческая организация, созданная в 2013 году под эгидой Администрации пpезидента РФ для решения вопросов по охране амурских тигров.

По словам Сергея Арамилева, операция с задержанием заслуженного художника России в Хабаровске состоялась в период 3-4 июля с.г.

- Еще в 1999 году с этим художником был инцидент с пятью шкурами на продажу, - вспоминает Сергей Арамилев. - Причем тогда вышла настоящая детективная история! Художник, он действительно, талантливый, из меха делает шикарные панно, которые висят в учреждениях, и у довольно больших людей. Поэтому пятую шкуру тогда так и не удалось изъять, ее заказал очень уважаемый человек. И художнику ничего тоже не было, потому что за него вступились очень высокопоставленные лица...

В июле сотрудники полиции купили шкуру тигра почти за 1 млн рублей. А при осмотре места происшествия была обнаружена необработанная шкура и еще одного амурского тигра. Кроме того, в мастерской художника, в Хабаровске, найдены шкуры и кости других диких животных (медведей, волков, оленей и др.).

Как сообщали в УМВД, в ходе осмотра также изъято огнестрельное и холодное оружие без документов.

По версии следствия, обвиняемый, зная, что амурский тигр занесен в Красную книгу России и подлежит особой охране, не менее пяти лет назад приобрел две шкуры этого животного, а затем незаконно хранил их в помещении арендуемой мастерской. Сотрудниками полиции обвиняемый был задержан при попытке продать за 900 тыс. рублей одну из шкур.

- Я действительно сознался, что десять лет назад делал эту тигриную шкуру, я ее узнал, - комментирует Николай Акишкин. - Но тогда за эти дела и другое наказание было. А теперь меня натурально подставили эти ребята, посредники. Это старая шкура, которую не понять откуда достали. Видно она «застряла» где-то, и ходила по рукам продавцов-покупателей, не смогли ее продать заграницу. И вот она опять оказалась в Хабаровске. Посредники, которых задержали, указали на меня. Меня зацепили боком...

Николай Акишкин сказал, что теперь бы не взялся за такое дело - оно уже уголовное. А раньше брался, и ничего предосудительного в этом не видит.

- Я генсеку КПСС Брежневу, вместе с Игорем Чернышовым (в 1978 г. - Авт.) делал шкуру тигра. И что такого? А дарил ее от Хабаровского края первый секретарь крайкома Алексей Чёрный. Где тогда ее взяли, шкуру, я не знаю, мне принесли и я сделал. Все легально И закона тогда, запрещающего не было (запрет охоты на тигров действует с 1947 г., в 1955 г. был запрещен, а затем жестко ограничен отлов тигрят. - Авт.), - объясняет Акишкин. - А теперь этих тигров американцы (WWF. - Ред.) охраняют и у всех у них ошейники висят. У тех шкур, что у меня когда-то были, на шее никаких следов от ошейников не было... Теперь суд разберется...

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Уголовное дело прокуратура направила в суд Центрального района Хабаровска для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру