Как перезимуют на севере Хабаровского края?

Де-Кастри оказался неготовым к отопительному периоду

 «Де-Кастринское поселение Ульчского района Хабаровского края в очередной раз оказалось неготовым к отопительному периоду 2014-2015 г. Об этом заявили в комиссии Дальневосточного управления Ростехнадзора, о чем и составили акт.

Де-Кастри оказался неготовым к отопительному периоду
Акт Дальневосточного управления Ростехнадзора

 27 октября в Де-Кастринском сельском поселении неожиданно, вдруг, наступила зима (территория приравненная к району Крайнего Севера). Глава поселения Валерий Чебаргин, как оказалось, опять ее не ждал.

С 27 по 29 октября на побережье залива Чихачева бушевала метель. Сразу же, с первого дня зимы поселок остался без электроснабжения на все три дня и сотовой связи. До начала «зимы» в поселке не успели вывезти контейнеры с бытовым мусором. После метели их занесло снегом.

Улицы и дороги от снега чистить не торопились, да и некому. Глава за лето не заключил договоры с предприятиями на расчистку дорог. Генеральный директор ОАО «Де-Кастринская ТЭЦ» предложил главе помощь в расчистке снега.

За три дня устойчиво хорошей погоды, улицы расчищены не были. Мы безрезультатно обращались с жалобами во все инстанции района и края (диспетчерские службы, МЧС, правоохранительные органы).

15 октября на заседании Совета депутатов нам доложили, что поселок к зиме готов. Глава поселения и директор МУП «Де-Кастринское ЖКХ» А.В. Гагарин заявили, что «к зиме готовы на все сто: отремонтировали теплосети и водопроводы, подготовили паспорта готовности многоквартирных домов…»

Депутаты и граждане, присутствующие на заседании хором возмутились. Оказывается, улица Дальневосточная замерзает. Батареи ледяные. В прошлом году люди мерзли и в этом ничего не изменилось. Рассказали директору ЖКХ в каких местах у него с лета порывы на теплосетях. Выяснили, что и паспорта готовности домов изготовили и подписали все те же: глава поселения и директор ЖКХ без участия представителей этих самых домов.

1 ноября на скважине для закачки воды сгорел насос, почти все село осталось без холодной воды. Те же «органы», просили нас (жителей села) потерпеть: привезут, заменят, вода будет.

А тут новая напасть в ночь на 3 ноября опять метель. И опять село осталось и без воды, без света и связи на несколько дней.

Метель закончилась, погода установилась, свет и воду дали, а дороги как не чистились, так и не чистятся - нечем. Мусорные горы вперемешку со снегом выросли в разы.

Год назад глава Чебаргин приобрел колесный трактор «Беларусь» за 1,4 млн рублей! Для «нужд администрации». Один раз в прошлом году «Беларусь» вышел на расчистку внутрипоселковой дороги, но с работой не справился и по сей день стоит в гараже. Всем селом Чебаргину говорили, что этот трактор не для северных дорог. Бесполезная техника за полтора миллиона стоит в гараже, словно памятник бесхозяйственности главы поселения.

По второму кругу мы звонили, писали жалобы на бездействия главы. Вчера, 6 ноября, начальник МЧС в Хабаровске нам пообещал помочь навести порядок. В районном отделе ЖКХ сказали, что 7 утром в Де-Кастри приедет районная комиссия с прокурором.

К 10 утра возмущенные люди собрались в администрации в надежде, что их выслушают и примут меры. Комиссия заседала в кабинете главы, люди ждали в коридоре. Людское терпение лопнуло, и они пытались заявить о себе, но глава в кабинет никого не пускал, держал дверь изнутри, потом выскочил и закрыл собой дверной проем в приемной. Мне удалось пройти в кабинет и предложить комиссии все же выслушать людей. Помощник прокурора заявил, что он не готов встречаться с людьми. И все же из кабинета члены комиссии вышли к людям.

Ко мне, как к депутату, обращаются люди со всего села, а я бессильна чем-то им помочь.

Я шла на встречу с комиссией, в том числе и с прокурором с просьбой срочно оказать содействие. У моей пожилой соседке (оба с мужем инвалиды) два дня назад умерла сестра, живущая в нашем же поселке, а они не могут до нее дойти, дороги не расчищены, до кладбища не доберешься.

Два дня слезно просит меня о помощи. Я озвучила комиссии эту проблему, глава заверил, что все сделает, но веры ему нет никакой. Мы два дня сидели у телефона. После обеда мне удалось дозвониться до гендиректора ОАО «Де-Кастринская ТЭЦ» Юрия Кожевникова, который вошел в положение и отправил свой трактор на расчистку улицы. Надеемся, что и дорогу до кладбища расчистят.

Но и это еще не все. В Де-Кастринское поселение входят три поселка. В 30 км от Де-Кастри расположен поселок Чильба, который с первого дня зимы, т.е. с 27 октября отрезан от цивилизации. Подвоза продуктов нет. Дорога до Чильбы межпоселенческая, чистить должен район, но не чистит.

После двух метелей дорогу пробить будет сложно. А на жалобы жителей этого поселка районная власть будет давать и нам и вышестоящему начальству традиционные отписки. Чильбинцы от безысходности каждый год обращаются в нашу общественную организацию за помощью. А нам, после хождений по кругу, обращаться некуда. Нас никто не слышит ни по одному вопросу.

Вместо решения проблем начинается переписка «по вертикали»: снизу вверх и обратно и не по одному разу. У нас накопились тома отписок. А наши чиновники ничего не видят, ничего не слышат и т.д.»

Лидия Титова,  депутат Де-Кастринского сельского поселения,  председатель ООС «Надежда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру