Большинство в Хабаровском крае за «Единой Россией»

Три партии будут представлять власть в Законодательной думе края

16.09.2014 в 11:23, просмотров: 1411

 Сокрушительное поражение потерпело региональное отделение «Справедливой России» в Хабаровском крае, не преодолев пятипроцентный барьер на выборах, и лишившись возможности депутатства в думе. Без мандата осталась и «Родина», а меньше всех набрала партия «Яблоко».

Большинство в Хабаровском крае за «Единой Россией»

 Как рассказал председатель Хабаровского крайизбиркома Геннадий Накушнов, подводя предварительные итоги голосования в краевую думу по партийным спискам, к распределению депутатских мандатов будет допущено лишь три партии: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Остальные - не преодолели пятипроцентный барьер.

Среди партий лидирует «Единая Россия», за нее проголосовало 57,14%. На втором месте КПРФ - 14,15%, на третьем - ЛДПР - 13,3%. У «Справедливой России» - 4,37%, у партии «Родина» - 3,68%, у «Коммунистов России» - 2,23%, и у «Яблоко» - 1,73%.

Таким образом, «ЕР» претендует на 12 мест, это не считая 18 одномандатников (в прошлом созыве у ней было 6 и 13 одномандатников), КПРФ - 3 (было 3), ЛДПР - 3 (было 2), «СР» и «Родина» - 0 (у первой было 2, вторая не участвовала в выборах).

Уже известно, что трое депутатов от КПРФ - Александр Громов, Виктор Постников и Вадим Воеводин - первые в общекраевом списке. От ЛДПР - Елена Грешнякова, Вячеслав Фургал и, предположительно, Сергей Безденежных (он от партийной группы по Хабаровскому избирательному округу №2). Первый же в списке ЛДПР - депутат Госдумы Владимир Жириновский - от мандата откажется.

Все остальные места - у «Единой России». Теперь им надо определиться и выбрать кандидатов из своих партийных групп.

Из первой тройки общекраевого списка «Единой России» в думе, скорее всего, окажется председатель Союза женщин Хабаровского края, профессор ДГАФК Валентина Мешкова, а губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов откажутся от своих мандатов. Также сенатор Виктор Озеров, который будет вновь представлять в Совете Федерации наш край от законодательной власти, получив мандат, передаст его коллеге по партии.

Региональные группы «ЕР»:

(первые в списке, претенденты на мандат)

округ №1 (Южный)

- сенатор Виктор Озеров

замдиректора по качеству Переяславского молочного завода Татьяна Новак

округ №2 (Хабаровский)

начальник управления молодежной политики края Егор Калинин

округ №3 (Транспортный)

директор ДЮСШ «Мастер» Сергей Ромашков

округ №4 (Железнодорожный)

директор Хабаровского торгово-экономического техникума (автор гимна Хабаровска) Вячеслав Корсаков

округ №5 (Индустриальный)

ректор Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования Владимир Приходько

округ №6 (Промышленный)

замначальника ДВ дирекции ДВЖД Юрий Минаев

округ №7 (Краснореченский)

заммэра администрации Хабаровска Сергей Кравчук

округ №8 (Краснофлотский)

спикер городской думы Хабаровска Сергей Савков

округ №9 (Кировский)

главврач краевой психиатрической больницы Геннадий Ракицкий

округ №10 (Центральный)

главврач «Вивеи» Наталья Болоняева

округ №11 (Советско-Гаванский)

пенсионер, экс-глава п. Лососина Лидия Коваль

округ №12 (Амурский)

директор ООО «Магистраль» Валерий Постельник

округ №13 (Авиастроительный)

директор Дворца культуры авиастроителей Ольга Шестерина

округ №14 (Прибрежный)

гендиректор ОАО «АСЗ» Сергей Большедворский

округ №15 (Молодежный)

главврач отделенческой больницы на ст. Комсомольск ДВЖД Тарас Кононенко

округ №16 (Комсомольский)

депутат Комсомольской гордумы Павел Симигин

округ №17 (Шахтерский)

директор «Ургалуголь» Александр Добровольский

округ №18 (Северный)

начальник управления ООО «Стройгазмонтаж» Константин Ковальчук