На «Уссури» сядут боевые самолеты

 В Восточном военном округе будет продолжена практика посадки самолетов на специализированные участки автомобильных дорог, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

По словам командующего войсками ВВО генерал-полковника Сергея Суровикина, тренировки по посадке боевых самолетов на специализированные участки автомобильных дорог получат дальнейшее распространение в войсках и силах Восточного военного округа в рамках боевой подготовки.

- Впредь вопросы посадки, комплексного обслуживания и последующего взлета самолетов с аэродромных участков автомобильных трасс будут в обязательном порядке отрабатываться при подготовке летчиков округа, так как данный элемент значительно ускоряет развертывание ударных группировок войск и способствует оперативному наращиванию их боевых возможностей, - продолжил Сергей Суровикин.

В план боевой подготовки округа на следующий год будут внесены теоретические и практические занятия с пилотами и экипажами истребительной, бомбардировочной, штурмовой и военно-транспортной авиации по данной тематике.

Во всех регионах Забайкалья и Дальнего Востока, где есть соответствующие требованиям участки автомобильных дорог, в рамках межвидовых и летно-тактических учений будут отрабатываться практические действия по посадке, комплексному обслуживанию, включая заправку топливом и подвеску вооружения, и взлету самолетов.

- Отработка этих элементов в ходе учебно-тренировочных полетов и учений должна проводиться как одиночно и в составе звеньев, так и в составе авиационных частей и соединений, - подчеркнул генерал.

Напомним, что 4 сентября впервые в истории российской армии в ходе учения по материально-техническому обеспечению войск Восточного военного округа штурмовик Су-25 совершил посадку на федеральную трассу А-370 «Уссури» в Приморье, прошел комплексное обслуживание, а затем взлетел для выполнения задач по предназначению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру