Мэр Хабаровска неожиданно нагрянул на стройки, которые может проверить Путин

Градоначальник Александр Соколов без предупреждения в минувшее воскресенье проехался с группой чиновников по нескольким объектам, где в ускоренном режиме заканчивается строительство жилья для пострадавших от прошлогоднего наводнения. Это дома по улицам Алексеевской, Трехгорной, Осиповской и Павла Морозова.

Во время прошлого визита на эти стройки глава краевого центра жестко предупредил подрядчиков о том, что в случае срыва сроков сдачи зданий, к виновникам будут «применены самые жесткие, карательные санкции».

Подрядчики в свое оправдание жаловались на затяжные и обильные дожди. Погодные условия с самого начала строительства тормозили отсыпку грунта, вбивание свай. Теперь непогода мешает благоустройству территории и установке стропил на крышах домов. Александр Соколов потребовал ускорить строительство.

- Начинали эти объекты с огромным опозданием, потому что, ко всему прочему, долго решались земельные вопросы, - заявил журналистам мэр Хабаровска. - Сейчас приходится наверстывать упущенное время. За эти объекты персонально отвечают руководители строительных организаций, есть ответственность по контрактам. Я принял решение закрепить ответственных еще и от мэрии города за каждым сдаточным объектом.

Также градоначальник приказал предоставить ему пошаговый график выполнения работ по благоустройству и прокладке инженерных коммуникаций по каждому дому.

Строители намерены возвести специальную защиту от дождя из пленки там, где необходимо завершить работы на крыше.

К тому же каждое из предприятий готово выйти на круглосуточный режим работы, если не удастся уложиться в намеченные сроки.

Как рассказал мэр, для нужд людей, пострадавших от стихии в 2013 году, планировалось построить 152 квартиры. Именно столько требовалось на тот момент, когда принималось решение о строительстве жилья.

Но количество нуждающихся постоянно растет, по решению суда в списки дополнительно внесены новые фамилии. Сегодня необходимо уже 196 квартир и, возможно, это не окончательная цифра.

Поэтому мэрия выкупила 87 квартир в доме на улице Павла Морозова, строительство которого заканчивается 25 августа.

Напомним, что в ближайшее время в Хабаровске намерен побывать президент страны Владимир Путин. Он может проверить работу краевых и муниципальных чиновников, которые обещали главе государства сдать все жилье для подтопленцев к сентябрю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру