Три миллиона рублей заплатит иностранный судовладелец морякам судна «Lady Fox»

 Свыше 3 млн рублей - такой просроченный долг по заработной плате перед моряками судна «Lady Fox» (флаг Коморских островов) признал суд и обязал иностранного судовладельца его уплатить.

Напомним, еще в апреле в порту Ванино был задержан этот теплоход из-за нарушений норм Сводной конвенции Международной организации труда (MLC). А не так давно, судовладелец полностью сменил экипаж. Бывшие моряки «Lady Fox» покинули судно без расчета по заработной плате. Долг перед ними составляет 40 тыс. долларов США (1,4 млн руб.). Тот инцидент заставляет нынешний экипаж отвергать все компромиссные предложения судовладельца.

И вот, Ванинский районный суд Хабаровского края по иску транспортного прокурора вынес решение о взыскании невыплаченной заработной платы и иных выплат морякам за работу на иностранном судне.

По решению суда в пользу 19 моряков взыскано свыше 3 млн рублей в счет долга по заработной плате, оплаты за неиспользованный отпуск и репатриацию (возвращение к месту найма), а также компенсации морального вреда.

Судебное постановление обращено к немедленному исполнению, в отношении морского судна до вступления решения суда в законную силу сохранена мера обеспечения в виде ареста. Решение суда не вступило в законную силу.

Исполнение судебного постановления находится на контроле Ванинского транспортного прокурора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру