Предвыборный скандал в Комсомольске случился из-за лже-газеты

Неужели кто-то столь хитроумно подставил одного из претендентов на кресло мэра города Юности?

 Еще на прошлой неделе печатные и электронные СМИ Хабаровского края сообщили о том, что экземпляры лже-газеты «Комсомольск 5.0», посвященные одному из кандидатов в мэры города (сам он от них открестился!), подпольно напечатанные большим тиражом, - открыто распространялись в центре Комсомольска-на-Амуре. Между тем, продолжают они наполнять почтовые ящики горожан и сейчас! Кроме того, внушительных масштабов баннеры, неоплаченные из фонда изображенного кандидата (об этом заявил горизбирком), продолжают висеть на самых оживленных перекрестках города. Почему нет реакции УВД и следствия?

Неужели кто-то столь хитроумно подставил одного из претендентов на кресло мэра города Юности?
«Комсомольск 5.0» - фальшивая газета

 Правоохранительные органы, судя по всему, оказались не готовы повлиять на ситуацию. Ведь резонансный скандал сегодня лишь напряженно осмысливают первые лица краевой власти и топ-менеджмент авиастроительного завода, похоже, сделавшие по согласованию с Кремлем однозначную ставку на старте нынешнего выборного марафона. Их расчет, судя по всему, на коллективы заводов, голосовавших прежде, как правило, по указанию своих работодателей.

Кипят и мозги наемных политтехнологов. И не только местных. Некоторые пиарщики, как известно, прибыли на Амур в преддверии 14 сентября даже из стран СНГ.

Однако, по мнению правозащитников, «подобные административные нарушения становятся в правовых государствах возможной причиной для снятия кандидата с дистанции, даже если незаконную и весьма дорогостоящую осанну ему напели, якобы, изощренные политические оппоненты...»

Именно так в Хабаровске в 2004 году сняли уже избранного в гордуму краевого центра правозащитника Михаила Вовка! Выборы тогда в избирательном округе №9, где выдвигался Вовк, через два месяца после официального подведения итогов голосования, признаны недействительными. В вину депутату Вовку вспомнили расклейку за сутки до выборов агитационного плаката, который не известно кто наклеил. Его место в думе занял проректор Дальневосточного железнодорожного университета Юрий Березуцкий, нынешний уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае.

Впрочем, простой народ, трудящиеся предприятий, ветераны и думающие граждане на этот раз также не остались в стороне от предвыборного произвола. Именно эти категории комсомольчан сегодня активно выходят на связь с журналистами. Предлагаем в качестве образца народного мнения письмо депутата Комсомольского горсовета образца СССР, а ныне пенсионерки Марьи Ивановны Михеевой, выступившей от лица тех, кому за 70:

«…Мы терпеливые люди, к беззаконию, произволу привыкли. И мы давно уже не верим в честные и справедливые выборы, прекрасно зная, что на всех уровнях, от муниципалитетов до Кремля произошло слияние власти и капитала. Страной уже четверть века правят денежные мешки, которые очень далеки от проблем города, края, а значит, и всей страны.

Из информации, опубликованной на сайтах «Комсити» и «Дебри-ДВ» я узнала, что агитация за кандидата не оплачена из избирательного фонда, является незаконной по решению территориальной избирательной комиссии Комсомольска-на-Амуре.

Прошла уже неделя, но огромные плакаты с изображением одного из кандидатов продолжают висеть по всему городу.

Почему наша доморощенная буржуазия ведет себя столь вызывающе и нагло?

Неужели власть имущие 27 региона и руководство заводов индустриального центра настолько уверены в своей безнаказанности? Они, кажется, убеждены, что нам, избирателям, словно доверчивым и неразборчивым покупателям, можно всучить любой товар.

Как я понимаю, решение территориально-избирательной комиссии остается без реагирования. Прокуратура, полиция, исполнительная власть безмолвствуют. Никто даже не собирается снимать с уличных щитов незаконную агитацию.

Еще раз убеждаешься, волеизъявлением народа манипулируют технологи, которым закон не писан, хотя от нас они требуют жить по законам…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру