В Сергеевке Хабаровского района начался зимний сенокос

 Беспрецедентную инициативу проявили аграрии села Сергеевки, что в 25 километрах от Хабаровска. Ради того, чтобы накормить голодных буренок, комбайны и тракторы выгнали в декабре на уборку урожая сои, собрать которую вовремя помешало наводнение.

В селе Сергеевка, возможно, впервые в современной России доказали: заготавливать на зиму корм для крупного рогатого скота можно прямо зимой. Если, конечно, очень приспичит. Вот и в заснеженные сергеевские поля кормоуборочная техника вышла по острой нужде: стало нечем кормить буренок. А они здесь - не какие-то простые пеструшки, а, можно сказать, коровы королевских кровей. Их в наши края завезли аж из Австралии, как высокоплеменное поголовье, - для облагораживания местного коровьего стада.

Добыча урожая из-под снега, конечно, дорогого стоит. Опробовав это дело, сергеевский тракторист Александр Панькин констатировал: расход топлива - огромный, а техника работает на грани своих возможностей, что, понятно, ведет ее к ускоренному износу. А вот сама зимняя сенозаготовка идет, наоборот, в разы медленней, чем та, которую демонстрируют механизаторы в классическую летне-осеннюю страду. Сергеевский эксперимент показал: на заснеженном поле комбайн скатывает один рулон соломы за сорок минут, а не за пять, как летом.

Тем не менее, механизаторы успеваю за день набрать суточную норму сена для буренок. При этом всё, что зимние комбайнеры заготовили за смену, коровы сразу съедают. Правда, нельзя сказать, что они получают корм не прямо с колес. Соевой соломе дают время оттаять. Потом ее молотят, добавляют немного сена и соли, а уже потом подают буренкам. Они от такой пищи не отказываются. Голод – не тетка. Это понимают и сергеевские механизаторы, не отказываясь работать в экстремальных условиях не только для техники, но и для людей.

Такое геройство вряд ли отметят какими-то наградами. Медали за борьбу с катастрофическим наводнением на Дальнем Востоке уже все раздали. Однако власть не может не заметить эту вынужденную, но смелую инициативу сергеевских аграрием. На сельские угодья они вышли, как на поле сражения. Не исключено, что в их рядах есть офицеры-отставники, служившие прежде в расположенной здесь воинской части, которые подошли к решению проблемы по-боевому. А потому, будем надеяться, Минсельхоз окажет этому хозяйству финансовую поддержку для закупки кормов, не даст пустить под нож племенных австралийских буренок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру