Отрезанный мир нашего края

Кукан сегодня отрезан от «большой земли». Продукты там есть, а вот горючего осталось до 9 августа

 После проливных дождей конца июля жители Кукана Хабаровского района попали в западню. Из 14 мостов на 79-километровой дороге, соединяющей этот таежный поселок с трассой М-58 «Амур», 12 мостов оказались серьезно повреждены или разрушены. Несколько суток спустя, 2 августа, удалось восстановить движение, впрочем, только для легковых машин. Однако по сведениям, полученным вчера из районной администрации, самый проблемный мост - через речку Быдыр вновь вышел из строя... Кукан сегодня отрезан от «большой земли». Продукты там есть, а вот горючего осталось до 9 августа. Кто и как сможет срочно восстановить мост, особенно учитывая ухудшение погоды и ситуацию на реках?

Кукан сегодня отрезан от «большой земли». Продукты там есть, а вот горючего осталось до 9 августа
Самый проблемный мост - через речку Быдыр вновь вышел из строя.

 Наша группа туристов, сплавлявшаяся по Урми на двух надувных плотах, закончила свой тяжелейший (из-за небывалого за последние 20 лет наводнения) поход в Кукане 1 августа. Донельзя измотанные, мы рассчитывали сразу же выбраться отсюда в Хабаровск. Однако вздувшиеся горные речки прервали транспортное сообщение с Хабаровским краем. Как и все остальные 1200 жителей поселка, мы стали заложниками чрезвычайной ситуации.

В бревенчатом домишке администрации Куканского сельского поселения его глава Михаил Бурыка, только что вернувшийся с дороги, докладывал кому-то по телефону:

- Хорошо трудятся на восстановлении, уже до Быдыра дошли. Там угол у моста смыло, а экскаватора у ремонтников не было... Воды много, очень много - через настил идет! А тут люди - у кого билет на самолет, кто с детьми в отпуск... Сегодня однозначно связи с городом не будет.

На улице к главе поселения (его здесь почему-то прозвали «мэр») обращается, слезая с велосипеда, женщина. Вопрос у нее, как и у всех, один: когда дорога будет? Михаил Яковлевич повторяет людям то же, что я только что слышал в его телефонном докладе «наверх».

На дверях всех магазинов белеет распечатанное на принтере объявление: «31 июля - 1 августа ожидается подъем воды с подтоплением улиц Северная, Набережная, Садовая, Свободная, Советская и пер. Свободный». И самую свежую информацию в поселке узнают не по радио или телевидению (хотя «Губерния» единственной из СМИ сообщила на весь край о куканской беде), а - в магазинах. Их тут только продовольственных одиннадцать штук. Понятно, что с продуктами у сельчан перебоя не будет.

- Соляры для дизельной электростанции, слава богу, перед самым наводнением завезла, - радуется своей предусмотрительности начальник местного ЖКУ Елена Дубовик. - Но надолго ли этой горючки хватит, если для грузового транспорта дорога будет закрыта - вот вопрос!

Мы провели в поселковой гостиничке показавшихся нам бесконечно долгими два дня и две ночи. Рано утром 3 августа, в субботу, узнав, что накануне поздно вечером мост через Быдыр наладили, мы тронулись в путь. Жидковатый туман, сумрачные тоннели из нависающих с обеих сторон деревьев, зябкая сырость - на всё это мы не обращали внимания: лишь бы вырваться домой!

Но и здесь оказалась «засада». Хотя за ночь в Кукан и обратно прошли несколько машин, когда мы приблизились к мосту, нас ожидало разочарование. Одну из гнилых опор подмыло, и мост снова просел... Рядом скопилось несколько микроавтобусов.

Не буду подробно рассказывать, как сами пассажиры взяли в руки лопаты, вручную подрыли берег со стороны просевшей опоры, опустили задранную в небо часть мостового полотна - и, высадив предварительно людей, машины осторожно, крадучись пошли в сторону столь желанной федеральной трассы...

Информация на момент подписания газеты в печать:

На дороге Кукан - Биробиджан восстанавливают мосты две организации. ООО «Гранд Лайн» со стороны поселка, от федеральной трассы - ООО «ТрансБетон». Генеральный директор «ТрансБетона» Леонид Подбегалин свой участок ударно восстановил в установленные ему сроки. «Почти трое суток не спавши...» - потирал он усталое лицо, когда я разговаривал с ним на его базе, расположенной в районе 24-го километра.

У другой организации, «Гранд Лайн», судя по всему, своих производственных мощностей для восстановления злополучного моста через Быдыр явно не хватает. Дело в том, что мост снова оказался подмыт и просел, и во вторник сюда выехала комиссия из Хабаровского крайдоруправления, чтобы принять решение: как технически и кто (какая из этих двух организаций) в состоянии восстановить мост.

Вчера же по телевидению выступила начальник отдела долгосрочных прогнозов Гидрометеослужбы Галина Брынцева. Новости - неутешительные: вода на Амуре к середине августа поднимется до 6 метров (30-летний рекорд!), а поселки Новокуровка и Кукан будут подтоплены.

Первый заместитель главы администрации Хабаровского района Олег Чурсин в телефонном разговоре со мной добавил: горючего в Кукане осталось до 9 августа, а грузового сообщения с этим отрезанным от мира поселка сегодня - нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру