В Хабаровском крае издадут Конституцию России за 400 тысяч рублей

 Необычный срочный заказ поступил от правительства Хабаровского края, точнее от комитета по печати и массовым коммуникациям - издать Конституцию Российской Федерации в виде брошюры. Извещение о проведении такого необычного запроса котировок выставлено сегодня на сайте госзакупок (заказ №0122200003213000010).

Согласно условий контракта, брошюра Конституции России должна быть не толстой и не тонкой, то есть объем не менее 48 и не более 64 страниц. Еще из технических параметров: обложка Конституции РФ должна быть цветной и глянцевой, текст - черно-белым на офсетной бумаге. Все это скреплено на 2 скобки. Из требований к материалам известно, что бумага и краска, используемые для изготовления Конституции РФ, «должны соответствовать техническим условиям и иметь действующие санитарно-эпидемиологическое заключения».

Теперь, самое главное. Основу текстовых материалов предоставляет заказчик - правительство Хабаровского края. По-русски это значит, что издательству будет предоставлен готовый текст. Откуда он будет взят - из Интернета или с уже готовой и отпечатанной кем-либо ранее брошюры Конституции - не говорится. Все что требуется от типографии: сверстать этот текст, подобающе оформить и вычитать корректору. По правилам, конечно, полагается печатать с эталонного текста, но где же его взять в Хабаровске?

Чиновники готовы потратить на эти неотложные нужды - издание Конституции РФ - из бюджета края при максимальной цене контракта - 405391 рублей 66 копеек (почти полмиллиона). Заявленный тираж - 22,5 тысячи экземпляров. Выходит - брошюра обойдется в 18 рублей (хотя в Интернет-магазине OZON.ru Конституции РФ есть и по 16 рублей с бесплатной доставкой!). Но зачем такой большой заказ на Основой закон России? Неужто торговать Конституцией будут? И можно ли Конституцию вообще тиражировать?

Одни издатели говорят, что законы являются общедоступными, то есть их можно публиковать не спрашивая разрешение у автора. Другие, убеждены, что авторские права на Конституцию принадлежат государству, и вряд ли кому разрешается ее бесконтрольно тиражировать с целью извлечения прибыли.

Эксперты полагают, что такой большой тираж, скорее всего готовят к выборам - к 8 сентября. Не случайно, в техзадании определены жесткие сроки: 23 августа - передача заветного текста исполнителю, 28 августа - согласование макета, 29 августа - изготовление и получение на руки.

Что с Конституцией будут делать далее, дарить или всем краевым правительством изучать, это уже ни нам, ни экспертам, не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру