В Комсомольском линейном отделе МВД на транспорте занимались фальсификацией

 В Хабаровском крае следователь предстанет перед судом за фальсификацию доказательств и ряд иных преступлений против правосудия, сообщили в Дальневосточном следственном управление на транспорте СКР.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении старшего следователя Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте. Она обвиняется в совершении сразу четырех преступлений: в превышение должностных полномочий, в заведомо незаконное задержание, в привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и в фальсификация доказательств по уголовному делу.

По версии следствия, в сентябре 2009 года в производстве обвиняемой находилось уголовное дело по факту разбойного нападения на жителя Комсомольска-на-Амуре. Сотрудниками оперативных службы был задержан мужчина, якобы причастный к разбою, однако потерпевший его не опознал. Тогда с целью создания искусственной доказательственной базы в отношении якобы подозреваемого лица следователь оказала психологическое давление на потерпевшего и заставила его дать ложные показания о причастности задержанного к совершению тяжкого преступления.

Затем на основе ложных показаний, не имея законных оснований она провела обыск в жилище задержанного, подала в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявила обвинение.

Под стражей мужчина незаконно находился около два месяцев.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователь сфальсифицировала несколько протоколов допросов понятых, якобы присутствующий при проведении следственных действий, которые на самом деле не проводились.

Фальсифицированные доказательства были приобщены к материалам уголовного дела и легли в основу обвинения. Обман и ложность доказательств были установлены в ходе судебного разбирательства.

Обвиняемая отрицает свою причастность к совершению преступлений против правосудия, продолжает службу в органах внутренних дел, имеет специальное звание - майор юстиции.

Следствием собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также стало известно, что это не единственный случай фальсификации доказательств. В Комсомольске-на-Амуре транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении дознавателя, подделавшего протоколы следственных действий, передает пресс-служба ДВТП.

Так, обвиняемый, будучи дознавателем Комсомольского линейного отдела МВД России на транспорте, в период с февраля по апрель 2012 года сфальсифицировал доказательства по находящемуся в его производстве уголовному делу в отношении совершившего преступление лица, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Сфальсифицировал допрос свидетеля, а также совершил служебный подлог, внеся в официальные документы (протоколы следственных действий) заведомо ложные сведения.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры, направленной в орган полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру