В Хабаровском крае реализуют федеральный проект непрерывного образования врачей

 Пилотный проект рассчитан на один год. В рамках его реализации врачам будет предложено 144-часовое обучение в государственном образовательном учреждении, еще 22 часа предоставит медицинское сообщество.

- Предполагается, что значительная часть обучения будет проходить без отрыва от работы. Врачи - участники пилотного проекта получат возможность повысить уровень теоретических знаний. По окончании курсов им выдадут сертификаты. Мы уверены, что непрерывное обучение особенно будет востребовано у врачей отдаленных населенных пунктов. Чтобы обеспечить им возможность обучения, министерство здравоохранения прорабатывает технические вопросы. Мы будем учитывать все возможные варианты, включая конференции и семинары, публикацию статей, работу в медицинской библиотеке, изучение электронных модулей, обучение в симуляционных центрах, - отметил заместитель начальника отдела кадрового обеспечения министерства здравоохранения края Виталий Петрищев.

В пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края рассказали, что прежде всего непрерывным обучением предлагается охватить врачей, которым необходимо получить сертификат до 2015 г., это примерно 20% специалистов края.

Пока пилотный проект, куда вошел Хабаровский край в числе девяти регионов России, стартует 1 октября. Он должен охватить только специалистов с высшим образованием, однако члены координационного совета подняли вопрос и о проработке соответствующих образовательных проектов для медсестер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру