В Николаевском-на-Амуре морском порту будут судить докера

Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела по факту гибели рабочего Романа Гарипова на причале ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт». За причинение смерти по неосторожности перед судом предстанет докер-механизатор.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

По материалам дела, в октябре 2012 года на одном из причалов морского порта в Николаевске-на-Амуре докер-механизатор с использованием портального крана проводил погрузочные работы. По просьбе одного из работников предприятия обвиняемый самовольно начал работы по демонтажу поднастильных балок причала. Перед опусканием грейфера крана докер не убедился в отсутствии людей в зоне опасных работ и, не подав предупредительный сигнал, опустил ковш. Находящемуся на причале рабочему Роману Гарипову были причинены телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

В настоящее время следствием собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В дирекции Комсомольского речного порта сказали, что общественность и административные органы давно просили обратить внимание на хозяйственную деятельность, где руководителем порта был небезызвестный теперь судовладелец шаланды «Амурская» Александр Шильцин (ныне он арестован и обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и ч.3 ст.294 УК РФ «Воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное с использованием служебного положения»). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру