В Хабаровском крае запретят жаловаться сразу в несколько адресов

 На конференции судей Хабаровского края председатель прежнего состава квалификационной коллегии судей края Анатолий Лужбин сделал отчет за два года.

Особое внимание он уделил обращениям граждан. Общее количество поступивших в квалификационную коллегию судей материалов, сообщений на ее запросы, а также обращений граждан, в том числе должностных лиц составило 957.

- Отдельные заявители извещались о том, что распространение их домыслов о коррупционности действий судей и членов квалификационной коллегии судей Хабаровского края, а также о причастности судей к преступлениям может повлечь привлечение их к юридической ответственности, - предупредил г-н Лужбин.

По его словам, жалоб и обращений, которые бы непосредственно относились к полномочиям коллегии и обязывали ее к принятию конкретных мер, в общем массиве «скудное количество».

- В основном заявители пытаются посредством обращений в коллегию повлиять на принятие судебных решений в нужном для них направлении, либо инициировать преследование в дисциплинарном порядке председательствующего по делу судьи за принятое не в их пользу решение, - продолжил он. - Думается, что необходимо внести коррективы в действующее законодательство о запрете в приеме жалоб и обращений, если они направляются на рассмотрение одновременно нескольким адресатам.

Как отметил Анатолий Лужбин, такие заявители демонстрируют явное недоверие к каждому адресату и умышленно загружают многие органы, учреждения и организации дублирующей работой, влекущей неразумные затраты их сил, времени и финансовых ресурсов, в том числе на почтовую пересылку поступивших заявлений, а также ответов о передаче другому и о результатах рассмотрения.

Напомним, на конференции судей Хабаровского края 12 февраля тайным голосованием избран новый состав квалификационной коллегии судей края. В ее состав вошли от судей судов общей юрисдикции края - 6 судей, от Арбитражного суда края - 5 судей и от гарнизонных военных судов - 1 судья.

Председателем квалификационной коллегии судей Хабаровского края избран Валерий Акулов - судья судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда. Прежний председатель ККС - Анатолий Лужбин - сложил свои полномочия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру