В Николаевском-на-Амуре морском порту еще одно уголовное дело

 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего Романа Гарипова на причале ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт». Он ремонтировал подкрановые пути и при замене шпал его придавило грейфером - грузозахватным приспособлением грузоподъемного крана. «МК в Хабаровске» об этом вопиющем случае писал еще 9 октября 2012 года. Однако только через три месяца после проверки возбудили уголовное дело.

Ранее, руководитель Комсомольского-на-Амуре межрайонного следственного отдела на транспорте Константин Суковатый говорил, что по факту гибели человека в порту Николаевска-на-Амуре ведется проверка, после которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, а также определена вина конкретных лиц.

По материалам дела следует, что 8 октября 2012 года на причале ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» в Николаевске докер-механизатор с использованием портального крана проводил разгрузочные работы.

Перед опусканием грейфера подозреваемый не убедился в отсутствии людей в зоне работ и, не подав предупредительный сигнал, опустил ковш. Находящемуся на причале рабочему причинены телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Докер-механизатор указанного предприятия подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Расследование уголовного дела продолжается.

В дирекции Комсомольского речного порта сказали, что общественность и административные органы давно просили обратить внимание на хозяйственную деятельность, где руководителем порта был небезызвестный теперь судовладелец шаланды «Амурская» Александр Шильцин (ныне он арестован и обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и ч.3 ст.294 УК РФ «Воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное с использованием служебного положения»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру