Как привлечь инвестиции на русский Дальний Восток?

Виктор Ишаев на саммите АТЭС-2012 выступил за равноправие партнеров - стран АТР и за налоговые льготы для российского бизнеса

Виктор Ишаев на саммите АТЭС-2012 выступил за равноправие партнеров - стран АТР и за налоговые льготы для российского бизнеса
Виктор Ишаев заявил, что для привлечения инвесторов в регионы Дальнего Востока необходимо вводить серьезные налоговые льготы

Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев встретился с журналистами российских и иностранных СМИ в Международном медиацентре саммита АТЭС во Владивостоке в минувшие выходные.

Министр напомнил журналистам о саммите Россия-ЕС, который в 2009 году прошел в Хабаровске. Главный вывод, который сделали тогда делегаты, они обозначили примерно так: «Оказывается, что на таком расстоянии тоже есть города европейского уровня, и здесь можно работать и сотрудничать».

- Я был на многих саммитах, и точно могу сказать, что ни одна страна так не готовилась к проведению саммита как Россия. Средства и ресурсы потрачены не зря, мы сумели подготовиться на должном уровне. Думаю, что сегодняшний Владивосток многих обернул в свою веру, - подчеркнул Виктор Ишаев.

Главное достижение саммита АТЭС-2012, считает он, заключается в том, что руководители экономик АТЭС пришли и договорились. На острове Русском они проводили двусторонние встречи и задавали вопросы.

- Сегодня на Дальнем Востоке накоплен серьезный потенциал для развития региона, и проведение Недели саммита АТЭС во Владивостоке должно показать гостям и инвесторам широкие возможности для сотрудничества, - заявил Виктор Ишаев.

- Президент поставил задачу, чтобы Россия вышла в двадцатку лидирующих экономик по объему ВВП, для этого темпы роста должны составлять 6-8% в год, которых невозможно достичь, работая с Европой. Сегодня основными потребителями остаются Китай и США, поэтому присутствие России в АТР необходимо, - говорит г-н Ишаев. - При этом мы должны провести достаточно серьезную модернизацию: развить обрабатывающий и перерабатывающий сектор, чтобы выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, и саммит АТЭС - хорошая возможность для решения этих проблем.

Он также напомнил, что государство вложило в дальневосточный регион около 680 млрд рублей, при этом на само проведение саммита, по оценкам Ишаева, уйдет не более 4% всей суммы, а остальное - это инвестиции в инфраструктуру Приморского края. На Дальнем Востоке сегодня строится опорная сеть дорог, а также запланирован ряд крупных проектов. Среди них: модернизация и реконструкция Транссиба, которая в случае реализации позволит ежегодно получать доход в размере 18-20 млрд долларов, строительство Транскорейской железнодорожной магистрали в порт Пусан, ряд крупных автомобильных дорог, а также развитие Северного морского пути, который даст развитие новым месторождениям и позволит снизить стоимость перевозок примерно на 40%.

- Также должны быть построены нефтехимический завод, по сжижению газа, нефтеперерабатывающий завод на Сахалине. Кроме того, развивается мощный судостроительный кластер, - заявил Ишаев. - Все это даст серьезнейший толчок Приморью и другим территориям Дальнего Востока.

На пресс-конференции Министр РФ по развитию Дальнего Востока - полпред Виктор Ишаев заявил, что для привлечения инвесторов в регионы Дальнего Востока необходимо вводить серьезные налоговые льготы. Он отметил, что крайне высокие издержки не дают спокойно развиваться бизнесу. Он предложил освободить от налога на прибыль, на имущество, на землю и от НДС всех инвесторов, независимо от того, российские они или иностранные. Министр особо отметил, что вводить льготы по НДФЛ нельзя, потому что это налог, который идет прямо в бюджет государства, и его отмена приведет к серьезным потерям.

Виктор Ишаев рассчитывает, что после снижения нагрузки на бизнес у регионов Дальнего Востока появится шанс привлечь инвестиции. Он отмечает, что все территории, которые развивались, шли таким путем, и приводит в пример Аляску, Сингапур и северо-восток Китая. По словам министра, в правительстве рассчитывают, что к 2015 году на Дальний Восток придет дополнительно 3,3 трлн рублей, к 2018-2020 году - 9 трлн рублей.

Также на пресс-конференции Виктор Ишаев заверил, что Россия готова сотрудничать с Японией. По словам Ишаева, Москва облегчила въезд на Курилы, разрешила вести бизнес в районе Курильских островов.

В целом Виктор Ишаев подчеркнул, что на протяжении многих лет Россия делает один шаг за другим для того, чтобы сгладить напряженность в территориальном споре, в то время как со стороны Японии никаких движений нет. По мнению министра, чтобы создать какие-то политические условия для диалога двух стран, необходимо сделать упор на экономическое сотрудничество.

Говоря о взаимодействии с Китайской народной республикой, министр сказал, что Дальний Восток должен стать не сырьевым придатком Китая, а полноценным партнером. Сейчас необходимо приложить усилия и разум, чтобы наладить отношения и сделать их взаимовыгодными.

- Иногда говорят, что Китай на российских ресурсах развивается хорошо, а мы - нет, - сказал он.

По словам Ишаева, КНР делает все правильно.

- Китай действует последовательно, решая свои задачи. Вопрос в том, чтобы не стать сырьевым придатком, а стать равноправным партнером. Вот какие-нибудь такие решения, может быть пакетные, имеют право на жизнь. Китай развивается и ему нужны ресурсы. Ресурсы у нас есть, и мы готовы их поставлять, - заявил министр Ишаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру