Фемида отдыхает

За прогулы на работе хабаровскую судью лишь пожурили

 Необычное дело рассмотрела в конце ноября Квалификационная коллегия судей Хабаровского края. Ей предстояло решить, какого наказания заслуживает судья за… прогулы на работе.

За прогулы на работе хабаровскую судью лишь пожурили

 Согласно представления и.о. председателя Хабаровского краевого суда Николая Веретенникова, «мировой судья участка №28 Центрального района Хабаровска Елена Гостева совершила грубое нарушение служебной (трудовой) дисциплины, не являющееся малозначительным, умаляющее авторитет судебной власти и являющееся дисциплинарным проступком, влекущим за собой дисциплинарную ответственность». Что же такого она натворила?

Оказывается, что в четверг, 22 августа сего года председатель Центрального районного суда Хабаровска Владимир Лихачев прибыл на судебный участок №28 и не застал на месте судью. Пояснить причину отсутствия судьи на рабочем месте ни помощник, ни другие сотрудники не смогли, поскольку сама судья в известность их не поставила.

Ей позвонили на сотовый телефон и судья сообщила, что она находится на приеме у врача, ей даже открыт листок нетрудоспособности. Мол, все в порядке. В дальнейшем телефон судьи отключился и судейский аппарат вновь забеспокоился.

К судье поехали домой, но ее квартира была закрыта, а соседка пояснила, что Гостева здесь давно уже не живет! А другого адреса в управлении судебного департамента и не знали.

Елена Гостева отозвалась на следующий день, в пятницу, 23 августа. Она позвонила помощнику и пояснила, что находится на процедурах в больнице, по окончании которых перезвонит председателю районного суда и все объяснит. Но никаких звонков Владимиру Лихачеву она так и не сделала.

Через три дня, в понедельник, 26 августа, судья Елена Гостева вышла на работу и стала судить.

В ходе беседы с председателем районного суда Владимиром Лихачевым, она пояснила, что не была на работе, так как болела, и рассмотрения дел на указанные дни просто не назначала. В медицинское учреждение официально не обращалась, проходила лечение у врача в городской больнице №11 Хабаровска. Фамилии врача, проводившего лечение, не знает. Документов, подтверждающих факт лечения, не имеется... В общем, какие-то слабые были алиби для уважительно причины прогулять два дня высокооплачиваемую работу с большой перспективой карьерного роста.

Указание председателя районного суда о подробном изложении всех своих обстоятельствах отсутствия на рабочем месте, судья Гостева проигнорировала, ограничившись написанием объяснительной из двух строк.

На заседании квалификационной коллегии судей края пояснили: когда стали разбираться, то исходя из фактических данных, представленных оператором сотовой связи «Мегафон», узнали, что судья Гостева, когда звонила на судебный участок, находилась аж... в Лесозаводске Приморского края!

На заседании квалификационной коллегии судей, судья Гостева полностью признала свою вину в совершении дисциплинарного проступка. Она подтвердила, что действительно 22 и 23 августа без уважительных причин отсутствовала на рабочем месте, так как находилась именно в Лесозаводске Приморского края. Что она там делала - осталось тайной...

Исследовав все документы и «принимая во внимание обстоятельства совершенного проступка, характер ущерба причиненного авторитету судебной власти, отношение Гостевой к совершенному проступку, ее раскаяние» квалификационная коллегия судей Хабаровского края пришла к выводу «о необходимости наложения на судью дисциплинарного взыскания в виде предупреждения». За что из 15 членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании 15 человек и проголосовали «за».

Так и продолжает работать дальше сегодня судья Елена Гостева. Продолжает судить. Наверное, теперь работодатель, за два прогула решивший уволить своего работника, должен крепко подумать. А то подаст еще такой прогульщик в суд, и дело вдруг может разбирать Елена Гостева. И как ей тогда судить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру