Министр Галушка отказался от дорогого «Мерседеса»

Через сутки семь автомобильных лотов с аукциона были сняты

 За сутки Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока отменило семь из 11 аукционов на покупку дорогих авто. Ранее мы сообщали, что общая сумму лотов, выставленных министерством на покупку автомобилей для министерства составило 47,5 млн рублей. Теперь эта сумму упала вдвое - до 21 млн.

Через сутки семь автомобильных лотов с аукциона были сняты
Александр Галушка

 После нашей публикации «Машина для министра», глава Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта «За Россию!» (ОНФ) Вячеслав Лысаков не рекомендовал министру Минвостокразвития Александру Галушка садиться за руль такого дорогого автомобиля.

- Будем советовать Александру Сергеевичу, разобраться, кто заказывает для Минвостокразвития «Мерседес» за 5,5 миллионов рублей, - сказал Вячеслав Лысаков. Он полагал, что министр, скорее всего, не знал о таком заказе.

Через сутки семь автомобильных лотов были сняты с аукциона. Среди них - главное авто для министра Александра Галушка - «Mercedes-Benz GL500» - цвета бежевого или черного за 5,5 млн рублей.

Кроме того, сняты с аукциона поставки для Хабаровска пяти «Toyota Camry» за 6,1 млн рублей и одной «Toyota Alphard» в комплектации люкс за 2,7 млн рублей. Для Владивостока сняты одна «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс плюс» за 1,2 млн рублей и минивэн «Volkswagen Multivan Highline 2.0 biTDI DSG 4Motion» за 3,2 млн рублей, с солнцезащитной темной тонировкой. Для штаб-квартиры министерства в Москве сняты с аукциона, кроме «Mercedes-Benz» за 5,5 млн рублей, минивен «Chevrolet Express Explorer» за 4,1 млн рублей и «Volkswagen Multivan Highline» за 3,2 млн рублей.

Подчеркнем, что законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней за счет бюджетных средств приобретать и брать в аренду автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей внесен в Госдумы депутатами от Общероссийского народного фронта, но до сих пор не принят.

По словам главы Центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслава Лысакова, аренда и покупка на государственные деньги автомобилей стоимостью свыше 3 млн рублей - неоправданная роскошь, которая не имеет разумных объяснений.

И с точки зрения потребительской, и с точки зрения обеспечения комфорта, удобства, безопасности и т.д. автомобили разных марок до 3 млн рублей отвечают всем современным требованиям и вполне удовлетворяют этим критериям.

Между тем, ранее в собственности у Минвостокразвития машин не было. Часть их них была арендована у транспортного управления ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой». Минвостокразвития вынуждено ежемесячно заключать госконтракт по аренде авто (правильно это называется - оказание услуг по автотранспортному обслуживанию) для VIP-персон министерства. Одиннадцать «Nissan Teana» ведомству обходятся в 2,9 млн рублей ежемесячно. Если сложить расходы Минвостокразвития по аренде авто вместе, то за год его работы, не имея пока своего автопарка, ведомство тратило в месяц около 5 млн рублей, а в год - 60 млн рублей.

Справка - действующий аукционы Минвостокразвития

Авто для Хабаровска:

- внедорожники «Toyota Land Cruiser Prado» (или эквивалент) - 3 ед. - за 5,3 млн рублей (место поставки товара: Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 18)

Авто для Владивостока:

- внедорожник «Toyota Land Cruiser Prado» (или эквивалент) - 1 ед. - за 1,7 млн рублей (место поставки товара: Владивосток, улица - по усмотрению заказчика)

Авто для Москвы:

- «Toyota Camry» в комплектации «Элеганс плюс» - 3 ед. - за 3,7 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)

- «KIA Quoris» в комплектации Premium - 4 ед. - за 10,3 млн рублей (место поставки товара: Москва, ул. Школьная, 25)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру