Какое оно, хабаровское кино?

О секрете удачного фильма рассказывает лидер одной из городских кинокомпаний

 Качественные кинопроекты, возможно, смогут увидеть хабаровчане в недалеком будущем Лидер кинокомпании Joker Interteiment Дмитрий Годяев рассказывает о хабаровском кинематографе и секретах удачного фильма

О секрете удачного фильма рассказывает лидер одной из городских кинокомпаний

 - Дмитрий, Расскажите о своем кинопроекте?

- Проект Joker Interteiment был создан в 2003 году просто ради развлечения. Тогда мы даже предположить себе не могли, что это затянется надолго, ведь мы практически не разбирались во всех тонкостях кинопроизводства — скорее дурачились. Однако со временем атмосфера театра и кино нас затянула и J.I. сегодня — это самостоятельный весомый проект со своими законами, разделением ответственности и планами на будущее. J.I. — это восемь постоянных членов организации и еще порядка сотни актеров, помощников и партнеров.

- Принимаете ли вы участие в каких-либо кинофестивалях и конкурсах?

- На сегодняшний день мы поучаствовали в десятке проектов и фестивалей. Имеем порядка 30 публикаций в газетах и интернет- изданиях, а также несколько телерепортажей. Еще одна наша стезя — это социальная видеореклама. Мы принимаем активное участие в российских фестивалях социальной рекламы, таких как «25 кадр».

- Каковы основные задачи вашей организации?

- Основная наша задача сегодня — вывести дальневосточный кинематограф на более высокий уровень, в связи в чем мы активно сотрудничаем со всеми молодыми кинематографистами города и всегда готовы помочь советом как по воплощению идеи, так и по технической части.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь при организации съемочного процесса?

- В начале мы испытывали огромные проблемы с властями. Но на сегодняшний день мы себя положительно зарекомендовали, и нам идут на встречу. Например, в прошлом году нам нужно было провести масштабные съемки в одном из закрытых прудов Хабаровска. Для этого мы заручились разрешением городской администрации, представитель которой присутствовал на съемках и оберегал нас от пристального внимания сотрудников правоохранительных органов. Не раз бывало, что нам помогали с выездом в другие города и с проведением съемок там. Должен признать, что городские власти все активнее идут навстречу молодым творческим людям.

- Дмитрий, как вы считаете, что такое «хабаровский кинематограф» сегодня, и чего ему не хватает для успеха?

- Сегодня у нас есть база, которую кинематографом пока назвать сложно. Но это твердые корни большого культурного дерева, которые обязательно дадут свои плоды. С уверенностью могу сказать, что заинтересованных лиц становится больше, приятно видеть их и осознавать, что между ними растет здоровая конкуренция. Есть в городе и «ветераны», которые уже хорошо себя зарекомендовали, выпуская свою продукцию даже за границей. У них нужно учиться и еще раз учиться. Есть и совсем молодые ребята, которые еще не понимают, во что ввязались. Им хочется пожелать не сдаваться и не сворачивать с выбранного пути.

- В чем, по-вашему, кроется секрет удачного фильма?

- Не каждый способен взять камеру и начать делать качественные фильмы. Даже при наличии денег главной составляющей остается «душа» проекта, сюжет, идея, сценарий. Как любил говорить Альфред Хичкок: «Чтобы сделать хороший фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий».

Творческие люди имеют свойство собираться в группы, но при этом каждый из них жестко отстаивает свои собственные взгляды и мысли, что часто не позволяет взглянуть трезво на свою работу и тормозит культивирование новых идей. Очень надеюсь, что в недалеком будущем мы увидим качественные проекты и общий кооператив кинематографистов Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру