Вячеслав Шпорт: «Прогнозы у нас не точные»

Хабаровчане держатся героически. На очереди – Комсомольск и Николаевск

В районе Хабаровска наблюдается замедление роста уровня воды. В среднем за сутки подъём на шесть-восемь сантиметров, тогда как неделю назад скорость притока в Амуре ежедневно доходила до 20-30 см

Хабаровчане держатся героически. На очереди – Комсомольск и Николаевск
Набережная Хабаровска опустела

Краевой центр, без сомнения, принял на себя самый мощный удар стихии. И хабаровчане держатся героически. Теперь волна пошла дальше – в низовья Амура. На очереди Комсомольск и Николаевск, шесть районов и 94 населённых пункта.

В зону подтопления могут попасть ещё около двух тысяч домов, где проживают более 41 тыс. человек. Хотя чёткого гребня нет, зато «круги» разойдутся далеко на километры, по долинам и по взгорьям, как это наблюдалось в Амурской области и в районе Хабаровска.

- Все подготовительные работы перемещаем ниже, - рассказывает врио губернатора Вячеслав Шпорт. – За каждым районом я закрепил своих заместителей и министров. Они там будут жить и контролировать ситуацию.

В Нанайском районе уже неделю работает министр ЖКХ края, в Хабаровском – замминистра сельского хозяйства. На местах слишком много действующих лиц, не подчиняющихся друг другу. И чтобы исключить неразбериху, пришлось скоординировать процесс. Впервые в крае мы подключили бесплатный роуминг, чтобы все районы бесперебойно держали связь.

На трассе Хабаровск-Комсомольск создан оперативный штаб. Там две машины со спутниковыми антеннами, работают сто человек, полсотни машин. Придётся ограничивать движение не только ночью, но и в отдельные дневные часы на тех участках, где вода вышла на автостраду. В Нанайском районе это 142,145,159,161-й километры – на Славянке, Маяке, в Синде, на озере Гасси.

- Вячеслав Иванович, а если у Хабаровска вода поднимется выше восьми метров?

- Мы смоделировали ситуацию по трём вариантам – на 7,5 метров, на восемь и на 8,3 м. В самом начале я просчитывал ситуацию сразу на 6,9 метров. Гидрологи тогда меня раскритиковали, а вышло и того больше.

Мы получаем прогнозы, но они, к сожалению, не точные. Но даже если уровень превысит восемь метров, то все объекты жизнеобеспечения в городе будут работать в штатном режиме. У нас хватит сил и средств.

Придётся выше сыпать дамбы, расширять их и укреплять. Если подвалы затопит – ещё ничего. Вот если сети не выдержат, тогда беда.

- Какую помощь получат люди?

- При частичной утрате имущества люди получат по 50 тысяч рублей, при полной – по 100 тысяч.

- Но ведь на сто тысяч дом не построишь?

- По каждому случаю будем разбираться. К нам прибыл министр регионального развития России, чтобы здесь, на месте, заверять все оценочные документы, а не ездить в Москву. Смотрим по маневренному фонду.

- Видимо, так топить нас будет ещё не раз. Какие решения на будущее будут приняты?

- Ещё три года назад я поднимал вопросы берегоукрепления. Но мне ответили: такого не было 150 лет и не будет. И вот случилось. Теперь, конечно, получили урок. Надо удлинять и приподнимать набережную. Так, чтобы она надёжно защищала город и была местом отдыха хабаровчан. На Пионерской улице дамбу поставим, облагородим её.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру