Хабаровские фермеры обещают рост цен

В регионе мониторят стоимость продуктов питания

В Хабаровском крае начался мониторинг цен на продукты питания и воду, чтобы избежать спекуляций со стороны недобросовестных предпринимателей в период наводнения

В регионе мониторят стоимость продуктов питания
Спасатели уговаривают людей покидать свои хозяйства

Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт распорядился организовать мониторинг цен на продукты питания и воду в регионе, чтобы избежать спекуляций со стороны недобросовестных предпринимателей в период наводнения

"Я распорядился вести тотальный контроль за продуктами питания и их наличием в торговых точках, особенно на подтопленных территориях, чтобы не было повышения цен на воду и продукты первой необходимости. С вице-премьером Дмитрием Рогозиным договорились, что нам окажет помощь Росрезерв, чтобы цены не взлетали, если не будет хватать продуктов. И если кто цены будет повышать, пусть на них и сидит, мы выдадим продукты по нормальным ценам", — сказал Шпорт.

Руководитель региона подчеркнул, что никаких перебоев с продовольствием и поставками воды в крае не будет. В торговых сетях создан необходимый запас. Недобросовестных предпринимателей будут привлекать к ответственности.

Однако жители края уже наблюдают небольшой рост цен на молочную продукцию и хлеб. Правда, переработчики молока утверждают, что цены они подняли ещё до наводнения, и это вызвано объективными причинами. Но, к примеру, животноводы даже не сомневаются, что цены на их сырьё поднимутся, поскольку затраты на его перевозку будут увеличиваться.

По данным краевого Министерства сельского хозяйства, ещё неделю назад на сельхозпредприятиях подтопило свыше двух тысяч гектаров пастбищ, свыше шести тысяч гектар сенокосов, двухсот гектар посевов сои, кукурузы. Вода продолжает прибывать. Потери ещё будут уточняться, поскольку к некоторым пастбищам сегодня вплотную не подойти.

В некоторых хозяйствах крупный рогатый скот отгоняется на сопки, вывозится сено. Но этими мерами все корма не спасёшь. Фермеры ожидают огромных убытков.

По прогнозам гидрологов, паводок на речном участке от Хабаровска до Комсомольска-на –Амуре сойдёт «на нет» ориентировочно к середине сентября. К тому времени под воду могут уйти целые фермерские хозяйства.

Прокуратура Хабаровского края взяла под контроль уровень цен на продукты питания и воду в регионе.

В пресс-службе правительства края сообщили, что при любом развитии ситуации жители будут обеспечены чистой питьевой водой.

«Слухи о грядущем повышении цен не имеют ничего общего с реальной действительностью. Резкого повышения на отдельные виды продуктов питания, а также перебоев с поставками не будет. В магазинах и торговых сетях муниципальных и городских округов имеется запас продуктов минимум на 30 дней. Дополнительный запас создан на оптовых базах», - отметил замминистра сельского хозяйства Хабаровского края, начальник управления потребительского рынка Александр Рыжков.

По его словам, ведомство ведет ежедневный мониторинг цен. За прошлую неделю цены на овощи, в том числе на капусту, даже немного снизились. Незначительно, в пределах одного процента, выросли цены на рис, свинину и картофель. Предприятия пищевой промышленности работают в штатном режиме.

«У хлебопеков имеется запас сырья минимум на два месяца, который постоянно пополняется. На всех предприятиях заключены договора с поставщиками, срывов поставок не ожидается. Создан необходимый запас питьевой воды. Ежедневно выпускается порядка 45 тонн бутилированной воды, в случае необходимости объемы могут быть увеличены в два раза. Вода добывается из скважин на глубине свыше ста метров, - проинформировал замминистра. - Предприятия пищевой промышленности не попадают в зону наводнения. Также постоянно ведется мониторинг качества питьевой воды и продуктов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру