МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Хабаровским родителям напомнили: с 2026 года детям для поездок за границу нужен загранпаспорт

Хабаровским родителям напомнили: с 2026 года детям для поездок за границу нужен загранпаспорт. фото: pixabay

С 20 января 2026 года порядок оформления документов для несовершеннолетних путешественников изменится — теперь детям до 14 лет, выезжающим за границу из Хабаровского края, потребуется заграничный паспорт.

Как сообщили в телеграм-канале «Телеграмма РЖД», по свидетельству о рождении оформить билет за рубеж больше будет нельзя. Это касается и популярных направлений среди дальневосточников — поездок в Казахстан, Беларусь, Абхазию и другие страны, куда часто едут через пограничные станции Хабаровского края.

Тем, кто пересечёт границу до 20 января 2026 года, разрешат вернуться обратно по старым правилам — по свидетельству о рождении.

Для поездок внутри России, в том числе по маршрутам Хабаровск – Владивосток или Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, никаких изменений не будет: свидетельство о рождении по-прежнему действует.

При покупке льготных билетов и посадке в поезд нужно будет подтвердить гражданство ребёнка — показать свидетельство с отметкой о гражданстве или паспорт, если юному пассажиру уже исполнилось 14 лет.

Читайте далее: В Хабаровске подросткам вручили первые паспорта граждан России

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах