МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

«Нам чужого не надо, но и своего не отдадим»: Валерий Хидиров в Хабаровске поделился мнением о ситуации на Украине

Зампред краевой Ассамблеи народов считает Россию и Украину братскими странами, но ненавидит нацизм

«Нам чужого не надо, но и своего не отдадим»: Валерий Хидиров, в Хабаровске, поделился мнением о ситуации на Украине. Фото: Владимир Зенков

Наверное, трудно представить сегодня событие, которое настолько бы затронуло жизнь каждого гражданина нашей страны. Да что там нашей - всего мира. Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины идет полным ходом. За ней следят, ее обсуждают, и в самом деле трудно оставаться безучастным к развернувшимся на территории соседнего государства событиям. Свое мнение мы попросили высказать Валерия Хидирова - заместителя председателя совета Хабаровской краевой общественной организации «Ассамблея народов Хабаровского края», постоянного представителя Республики Северная Осетия - Алания в Дальневосточном федеральном округе.

- Я сейчас не сплю до трех часов ночи, слушаю новости, - рассказал Валерий Хидиров. - Естественно, как человек, как гражданин поддерживаю решение президента России в отношении этого конфликта. Все это длилось очень долго - восемь лет, за это время в Донбассе погибли около 14 тысяч человек, множество детей. Мы терпели, ждали, и люди ждали, что мы вступим. Но мы все думали, что запад нас поймет, вникнет в то, что нас волнует, но они все это игнорировали. И очень хорошо, что сейчас наконец-то началась эта операция по принуждению к миру, по очищению Украины от нацистов.

Я бы не делил Украину, Россию, Белоруссию - мы все вместе, единый народ с едиными корнями, единой культурой. Это не кто-то где-то, это мы и есть, единственно - 15-20 процентов настроены как нацисты. Они оккупировали Украину - захватили власть в стране и диктуют остальным свою волю, держат остальных под жестким напряжением. Мы видим, как наши войска, ЛНР, ДНР продвигаются, мы слышим благодарности людей, обычных жителей, с которыми они встречаются, что наконец-то вы пришли. Мы видим, что они не совсем нормально могли говорить и выражать свое мнение. Что такое запрещать родной русский язык, на котором говорит большинство украинцев? Что такое уничтожать памятники освободителям. Еще рана не зажила Великой Отечественной войны, а на Украине процветает фашизм.

Конечно, нам всем обидно. И мы думали - неужели наша страна не протянет руку помощи? Но, слава богу, мы набрались сил - наши Вооруженные силы одни из самых лучших в мире, есть дух, есть сила, и против российского народа навредили - кто в дальнейшем посмеет поднять голос. Мы видим, что руководители Украины заигрались, думая, что Запад их поддержит, но у него свои интересы, и он действует только в свою сторону, считает свою прибыль. Сейчас Украина осталась одна. И надо понимать, что мы не говорим об украинском народе в целом. Мы говорим именно о нацистах, которые пришли к власти, оккупировали эту территорию, этот народ. И пока мы их не вычистим - покоя не будет.

Наши враги поджигают все страны вокруг России. Грузия, которая, слава богу, взяла нейтралитет, потому что знает, к чему это может привести, Казахстан, Белоруссия, Украина. Решить этот вопрос - это забота о собственной безопасности. Мы должны это понимать и поддерживать нашего президента. Сейчас масса фейков, всем миром на нас накинулись, нам надо научиться различать ложь.

Мы, конечно, очень сложно эту ситуацию переживаем. Родной брат моего деда, который воевал на Украине, и его медсестра-украинка вытащила на себе, они поженились. Жили в Славяногорске, где белая церковь. Я там каждое лето был, я помню, какая это была прекрасная страна. И если кто думает, что сейчас Россия своего брата-украинца хочет переломать через колено - это неправда. Вы же видели, как действует наша армия - берегут украинцев, иначе операция могла завершиться гораздо раньше. Мы не американцы - утюжить города ковровыми бомбардировками.

Мы хотим мира, чтобы не страдали люди от нацизма, который поднял голову. История рассудит, люди поймут и все осознают. Пускай Украина будет суверенной, мы ни в коем случае не хотим сделать их своей частью, но главное - пусть она не будет нацистской. Пусть изберут себе президента и живут с нами рядом в мире. Недаром же говорят, что хороший сосед лучше, чем дальний родственник. А то прямо на пороге у нас устроили этот сыр-бор. Еще раз повторюсь - мы поддерживаем решение нашей страны и нашего президента.

У нас, кстати, много украинцев в Хабаровском крае, и эти же украинцы сожалеют, что нацизм поднял голову в Украине. Мы братья, одна кровь. Это как в семье кто-то внес раздор, из детей попал под влияние плохого человека, и кто-то из братьев или отец должны его немного осадить, что у нас, в нашем общем доме, нельзя так себя вести. А того, кто подзуживает на улице, тоже надо поставить на место, чтобы он никогда не смел с нашей семьей так обращаться.

В России живет 193 национальности, 193 - это наш код, и взломать его снаружи невозможно, только изнутри. Но не получится, за нами правда. Мы свои интересы никому не уступим, нам чужого не надо, но и своего не отдадим.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах