МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Вдова погибшего на СВО доверилась "юристу" и потеряла все сбережения

Вдова погибшего на СВО доверилась "юристу" и потеряла все сбережения. фото: pixabay

В дежурную часть ОМВД России по Советско-Гаванскому району обратилась 19-летняя местная жительница с заявлением о крупном мошенничестве. По информации пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю, злоумышленники обманули девушку на сумму более 3,337 млн рублей.

Как рассказала потерпевшая, летом 2024 года в зоне СВО погиб ее супруг. Она получила компенсацию в размере 5 млн рублей, из которых приобрела квартиру за 2,5 млн, а оставшиеся средства положила на банковский счет.

По словам девушки, она искала удаленную работу через телеграм-каналы и откликнулась на объявление о вакансии. Связавшись с менеджером по аудиосвязи, потерпевшая получила инструкции о привязке банковской карты и переводе денежных средств якобы для начисления зарплаты. В процессе операций деньги якобы оказались «в другой стране».

Мошенники подключили к схеме еще одного «юриста», который требовал предоставить банковские выписки и декларацию. Под психологическим давлением девушка перевела на совместный счет более 158 тысяч рублей. На следующий день ей сообщили о необходимости новых переводов через знакомых. В итоге общая сумма ущерба превысила 3 млн рублей.

После того как злоумышленники перестали выходить на связь, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенничества.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», максимальная санкция — до 10 лет лишения свободы.

Читайте далее: В погоне за легкими деньгами хабаровский бухгалтер потеряла более 1 миллиона рублей

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах