Жители Хабаровского края приступили к освоению "Дальневосточных гектаров"

Обладатели «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае перешли в активную фазу освоения земли.

Как сообщил министр края по вопросам «дальневосточного гектара» Наталья Якутина, поступает информация о различных инициативах. Продолжается конкурс на лучшую практику в освоении участков. Уже поступило более 70 заявок. Выигранные средства будут направлены на обеспечение инфраструктуры.

В разработке – проекты, связанные с туристической деятельностью, охотой и рыбалкой, культурным отдыхом. Так, семья Геннадия и Юлии Лыткиных землю в Николаевском районе взяли для развития семейного и корпоративного отдыха. Гектар примыкает к уже действующей базе, построен гостевой дом, баня, имеются хозяйственные помещения.

Кроме того, расширил свой бизнес с помощью «ДВ гектара» еще один житель Николаевского района Виктор Папулов. На участке ведется распланировка территории, строятся летние беседки, проводится благоустройство пляжа.

Под Николаевском-на-Амуре участок используется под посадочную площадку для дельтапланеристов.

С начала действия федерального закона о «дальневосточном гектаре» в Хабаровском крае подано около 17,5 тысяч заявок на получение земельного участка, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру