«Натали-Турс» обещает хабаровчанам вернуть деньги за аннулированные путевки

Отпуск не задался

Один из старейших туроператоров страны, компания с 25-летнем стажем «Натали-Турс» аннулировала все свои туры вплоть до октября. Хабаровчанам обещают вернуть деньги за оплаченные путевки.

Отпуск не задался
Фото: Губерния Daily

Похоже, в туристической отрасли вновь назревает большой скандал – в самый разгар сезона отпусков одна из крупнейших компаний «Натали-Турс» объявляет о своем сложном финансовом положении и аннулирует все оплаченные клиентами туры до 30 сентября.

Пока известный туроператор не объявляет о банкротстве, а говорит о временных трудностях. Но хабаровчанам, собиравшимся в теплые страны с этой компанией, от этого не легче. Ведь теперь придется разбирать чемоданы, и вместо теплого моря и экскурсий добиваться возврата денег, потраченных на путевки.

– «Натали-Турс» на рынке более 20 лет, это один из крупнейших туроператоров страны, с компанией работали большинство хабаровских турагентов, путевки продавались в страны Азии и Европу. Сегодня, по нашим данным, за границей по путевкам этого оператора остается несколько хабаровчан. Решать вопрос с их возвращением домой будут в индивидуальном порядке – у кого все услуги оплачены и заказаны, проблем возникнуть не должно. А кому-то придется самостоятельно доплачивать за проживание или перелет. Как выяснилось недавно, часть услуг у «Натали-Турс» была не оплачена или оплачена, но не заказана, поэтому туристы получить их не смогут. Это может касаться трансфера, перелета, проживания. Туристам в этом случае придется платить повторно, а после взыскивать эту сумму с компании, – объяснила нам председатель «Дальневосточного регионального сообщество туриндустрии» Анастасия Степашко.

Сколько именно хабаровчан сегодня отдыхают заграницей по купленной у «Натали-Турс» путевке, в компании не сообщают. Говорят лишь о том, что тех, кто купил путевки на август-сентябрь, которые туроператор аннулировал, по предварительным оценкам, несколько десятков человек.

Между тем, в хабаровском филиале компании сообщили: всем своим клиентам деньги за уже оплаченные путёвки вернут. Для этого туристов просят обратиться в компанию и написать заявление на возврат денежных средств.

– Разговоры о сложной ситуации в компании «Натали-Турс» идут уже несколько месяцев. Мы пока точно не знаем, приведет ли это к банкротству или это лишь временные трудности. Посмотрим. Но доверие клиентов уже подорвано, – говорит Анастасия Степашко.

Как сказал в интервью одному из федеральных каналов глава организации «Турпомощь» Александр Осауленко, у «Натали–Турс» существуют финансовые гарантии 150 миллионов рублей, еще на 6 миллионов рублей застрахована персональная ответственость туроператора. По мнению спикера, этих средств должно хватить для выплаты компенсаций туристам.

Тем временем, в краевом Роспотребнадзоре напоминают туристам, что согласно законодательству, если туроператор объявляет о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнения своих обязательств, возвращать деньги за путевки должна организация, застраховавшая гражданскую ответственность туроператора, либо та, что предоставила банковскую гарантию.

В общем, деньги-то должны вернутся. Но что делать с испорченным долгожданным отдыхом?

Справка МК:

Для пострадавших туристов в ведомстве открыли «горячую линию»:

– (4212) 27-18-63 (с 9:00 до 13:00)

– (4212) 27-18-82 (с 14:00 до 16:00)

– (4212) 30-25-70 (10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру