Гектарщики уходят в онлайн

Мы соседи!

С введением закона о «Дальневосточном гектаре» помимо серьезных государственных вопросов об инфраструктуре у потенциальных получателей земли возникла еще одна проблема. Им хотелось знать, какова обстановка «на местах»: от банального «как доехать до места», до «кто взял участки поблизости». И тут на помощь пришли интернет-технологии. О том, где и как найти соседей расскажем в нашем материале.

Мы соседи!

Конечно, не всем это нужно, поскольку кто-то брал землю не вслепую, а под боком. Но по статистике с каждым годом все больше россиян из западных регионов страны интересуются бесплатной дальневосточной землей. Не меньше 20 процентов заявок приходят от жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области.

Как подчеркивают в Агентстве по развитию человеческого капитала, дальневосточный гектар – не только право на безвозмездное получение земельного участка. Это возможность граждан объединяться и создавать новые населенные пункты. То есть взять гектары и объединиться чуть ли не в собственную деревню родственников, единомышленников и друзей – теперь это реально как никогда.

Но чтобы найти соседей, нужно познакомиться. Для этого Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке создало четыре площадки в крупнейших соцсетях. Для того, чтобы присоединиться к обсуждению, нужно всего лишь вступить в группу, создать интересующую вас тему или задать вопрос на стене и активнее общаться! Так, уверяют чиновники, найти единомышленников, соседей гораздо проще. А можно и просто наладить полезные связи: у кого-то технику одолжить, с кем-то скооперироваться и доехать до участков. В общем, жизнь в сети, в том числе и «гектарная» кипит в последние годы как никогда. А присоединиться можно к любой группе.

Инстаграм

В этой соцсети подписчиков больше всего: 11,6 тысяч на момент подготовки публикации. Помимо традиционных «инстаграммовских» постов с фотографиями, здесь есть и новости, ответы на частые вопросы о гектаре и другое. А сами подписчики активно комментируют и обсуждают истории успеха и планы получателей земли.

Однако среди подписчиков отнюдь не только те, кто уже взял землю и осваивает ее.

«Нет, я бы не решилась», – пишет кто-то под одним постом.

«Я часто думаю переехать. Но пока не решаюсь,» – отмечает другой пользователь.

«У меня тоже конный клуб на моём гектаре!» – нашла единомышленника гектарщица.

«Какая красота, я бы хотела вернуться на родную дальневосточную землю,» – пишет бывшая дельневосточница.

«Интересно люди реально едут за этими гектарами со всей страны? По мне так они не особо кому-то нужны, кроме очень крупных проектов,» – сомневается в гектаре другой россиянин.

В общем, при боле тщательном просмотре комментариев понимаешь: большая часть подписчиков только присматривается к программе и примеривается к возможности взять бесплатную землю. Выходит, тем, кто реально хочет совета, помощи и поддержки – в инстаграме делать особенно нечего.

Одноклассники

Здесь в тематической группе «Дальневосточный гектар» числится больше 8200 человек. Новости и информация полностью дублируется, как и в инстаграме. Вот только участники группы в Одноклассниках совсем не активны: найти свежих комментариев или тем от подписчиков за последний год не удалось.

Фейсбук

Здесь подписчиков чуть больше, чем в одноклассниках – почти 8500 человек. Но так же, как и в одноклассниках, дальше реакций «Нравится» пользователи не заходят.

Но здесь тоже можно найти новости, интересные факты о Дальнем Востоке, полезную информацию. Правда, соседей тут сходу не найти.

ВКонтакте

В этой тематической группе подписчиков меньше всего: только 2412 человек. Но, несмотря на малочисленность, обсуждения в столь узком кругу идут «на ура».

В тематическом разделе создано 97 обсуждений по каждой интересующей гектарщиков территории. Особенно активны жители – и только потенциальные жители – Приморского края. Тут конкретные темы созданы практически по каждому населенному пункту.

«Доброго времени суток, счастливые обладатели Дальневосточного гектара! Ищу соседей, имеющих участки в Рисовой Пади. Мой гектар находится на повороте на турбазу Русь! Знаю пятерых соседей. Планируем развивать экологический туризм. Если у кого-нибудь есть другие идеи коллегиального использования гектаров, делитесь идеями или присоединяйтесь к нам» – примерно так начинается каждое обсуждение по конкретной территории.

«Не знаю, к какому населенному пункту точно отнести участок, потому как находится между Рисовой Падью и Витязем: Дорога на Витязь, не доезжая 500-600 метров до смотровой площадки. Правда, желание осваивать сошло на нет. Из-за динамщиков,, «повесивших» мою заявку почти на полгода.» – подхватывает другой гектарщик.

https://vk.com/topic-144850904_35559178

«Всем привет, у меня участок около гротов, ездили недавно туда с женой, дороги нет, а если и есть то очень крутая, узкая и если пойдёт дождь, то вполне возможно можно там и остаться, хочу посмотреть заезды с другой стороны сопки, там, где Рисовая падь основная находится, все ещё осложняет, что кто то в своё время нарезал не очень корректно земельные участки под дачные участки, без учёта рельефа, по-хорошему там нужно делать серпантины, но так как все в участках это сделать не реально. Если есть кто нибудь из той же части отзовитесь, может вместе что нибудь придумаем. Пока все выглядит дорого и страшно!» – делится наблюдениями «с полей» участник госпрограммы.

https://vk.com/topic-144850904_35559178

Кто-то идет еще дальше: у поселения находится куратор, который собирает мобильные телефоны у соседей и создает для всех группу в мессенджере, для оперативного решения вопросов.

Причем, помимо советов, обсуждений и знакомств, участники могут получить консультации по вопросам согласования вида использования участка, кто-то делится опытом подключения к сетям, а самые неравнодушные предлагают помощь коллегам из западных регионов. Причем, не на словах, а на деле: собираются вместе для поездки на гектары и осматривают свои владения.

Так что, выходит, самое малочисленное сообщество может принести максимальную и самую ощутимую пользу. Вступайте и осваивайте землю! Вместе проще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру